Гарри Поттер и Вторая война

Объявление

Лучший игрок месяца
Семь вечеров с...
Администрация
Лучшая цитата

Да, конечно, здесь есть масса информации об Арке, - как само собой разумеющееся заявила Мина, даже удивившись, что мистеру Люпину пришел в голову такой вопрос. Ей он никогда в голову не приходил, стоило оказаться в этом архиве: ей казалось, что здесь, если хорошо поискать, можно найти все. Даже деньги. Но пока ей так, к сожалению, не везло.

Упырь побери! Сам Гилдерой Локхарт радостно улыбается, говорит, что ждал, и утягивает за собой! Сей фееричный факт омрачался лишь тем, что этот самый Гилдерой Локхарт по всем свежим и не очень данным был безнадежно нездоров на голову и уже несколько лет содержался в месте не столь отдаленном отсюда <...>.

Где-то голове, за скорбью и потерянностью, мелькнула весёлая мысль о том, как могла бы отреагировать МакГонагалл на подобное лет двадцать назад? Ученик предлагает преподавателю «прогуляться». На подобное был способен разве что Сириус. Конечно, из чисто юмористических побуждений.

И пусть ведьма была не Бог весть каким знатоком магических дуэлей, но волшебная палочка находилась в левом рукаве, сумочка - в правой руке, самоуверенность тоже была при ней, так что уж в здесь-то она как-нибудь справиться, будьте уверены

Вот и сейчас ему точно так же повезло (хотя могло вовсе и не, честно сказать, вовсе не было обязано везти <...>) - Муза, ещё более прекрасная (женщин красит уступчивость) и решительная всё же согласилась отправиться с ним. Это был великолепный, хороший признак чего-то великого!

Сложно представить, сколько людей пришли проститься с Альбусом Дамблдором. <...> Он слышал, но даже не думал прислушиваться. У него самого была история, история длинною в жизнь, о том, что без Дамблдора Люпин бы сгинул задолго до сегодняшнего дня.

Столкновение с профессор Прорицаний было не слишком неожиданным для Авроры. Вернее само столкновение не было неожиданным, а вот то, что встреча свела Синистру именно с Сивиллой, пожалуй, претендовало на сюрприз. Трелони похоже была готова к встрече меньше. Ее крик заставил Аврору вздрогнуть, уронить метлу и зачем-то оглядеться..

Она все также носила на груди знак Дурмстранга, медальон, что достался ей от деда. Она сделала свой выбор, она поступила так, как подсказывал ей собственный кодекс чести. Обещание, данное старому волшебнику.

Зарычав с досады и припугнув проходившую мимо мамашу со своим сладеньким молочным поросенком с розовыми щечками, Грейбек так задорно рыкнул, что те подпрыгнули синхронно и засеменили на своих коротеньких ножках так быстро, что ему даже стало смешно.

Сивый купался в толпе как в ромашковом поле. Поросята, курочки, кошечки - юные волшебники на любой вкус. Плотоядная улыбка вцепилась в рот и терзала его, искажая под разными углами, глаза разбегались и даже руки начали чесаться.


information
Эпизодическая система игры.
Рейтинг 18+.
Прием неканоничных персонажей ограничен. Список разрешенного неканона.РАЗРЕШЕННЫЕ В ИГРЕ НЕКАНОНЫ:
1. Студенты и преподаватели Дурмстранга и Шармбатона: беженцы, которые были переведены в Хогвартс (или Хогсмид) по программе Министерства Магии. Либо бежали сами. Шармбатон: не более 20 человек. Дурмстранг: не более 7 человек.
2. Целители больницы св. Мунго: главный целитель, целители, заведующий отделением, привет-ведьма, стажеры.
3. Министерство Магии: неканоничные персонажи принимаются на должности рядовых работников и стажеров.
4. Магическая пресса: репортеры, фотографы, редакторы "Ежедневного Пророка", "Придиры" и "Ведьмополитена".


Have you seen this wizard?
Kingsley Shacklebolt
Rufus Scrimgeour
Ronald Weasley
Alastor Moody

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru
february, 2 1997
Воскресенье. Ясный, солнечный день. Температура чуть выше нуля.

После драки кулаками не машут - Muriel Prewett до 28/10
Танго в сумасшедшем доме - Draco Malfoy до 12/11

february, 14 1997
Пятница. На небе ни облачка. Температура выше нуля.

Ничего не говорите - Severus Snape до 12/11
Меж двух огней - Draco Malfoy до 17/12
Занимательная астрономия - NPC до 23/03
Охота на волков - Antonin Dolohov до 21/03
Крепость держат не стены, а люди - Lord Voldemort до 21/03
links
FAQ
Сюжет
Новости
Энциклопедия
Уровни магии
Список персонажей
Список внешностей

banners

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гарри Поттер и Вторая война » Эпизоды прошлого » 02.01.97: Героям тоже нужны выходные


02.01.97: Героям тоже нужны выходные

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

ГЕРОЯМ ТОЖЕ НУЖНЫ ВЫХОДНЫЕ
http://s7.uploads.ru/Lmdbj.jpg

Участники эпизода в порядке очередности: Harry Potter, Hermione Granger
Краткое описание эпизода: Рождественские каникулы подходят к концу, но основная масса студентов еще не вернулась в Хогвартс. Гарри, которому ехать домой на каникулы не особенно хочется, как всегда проводит праздники в школе и не подозревает, что Гермиона решила вернуться пораньше.
Быт, разговоры, душевность, мало экшена.
Дата, время и место: 2 января 1997 года, вечер, гостиная Гриффиндора
Рейтинг эпизода: PG-13 (наверное)
Возможность участия "Перста Судьбы": нет
Куратор:  Severus Snape

Отредактировано Harry Potter (2017-02-15 15:03:50)

+1

2

Солнце потихоньку приближалось к линии горизонта и очередной день из череды "праздников" подходил к концу. Вечерело.
Гарри устроился на подоконнике в гостиной любимого факультета в ожидании заката. Закаты были красивы в любое время года и независимо от того, откуда ты его наблюдаешь. Впрочем, простирающаяся вдаль удивительная природа придавала виду из окна башни еще большее очарование.
Поттер чувствовал одиночество. В отличии от многих других, он никогда не мог полноценно прочувствовать праздничную атмосферу. В детстве в семье тети и дяди праздники не предвещали ничего хорошего, а после поступления в Хогвартс Гарри привык к тому, что его друзья разъезжаются по домам.
Оставаться одному гриффиндорцу совсем не нравилось. Он оказывался наедине с собственными мыслями, а Гарри это совершенно не нравилось, особенно в последнее время. Слишком много событий, слишком много вопросов, на которые нет ответа. Все это постоянно крутилось в голове и не давало покоя. И ведь Поттер еще даже не знал, что ждет его впереди, хотя где-то на уровне интуиции догадывался, что ничего хорошего.
Ну ничего... Нужно продержаться еще несколько дней. Друзья вернутся, да и учебный процесс помогает отвлекаться от мыслей о Темном Лорде и его приспешниках.
В камине горел огонь. Треск от пламени заполнял собой тишину, столь непривычную для гостиной Гриффиндора. Обычно здесь шумно, студенты болтают, смеются. Эта приятная суета была частью Хогвартса. Скорее бы уже, скорее...
Может пойти погулять? - пришла в голову Поттера не самая оригинальная идея. Последние дни он то и дело выскребал идеи, как бы скрасить время. Но гулять сейчас было уже поздно. Филч оставался самим собой даже на каникулах и наверняка остановил бы Поттера с вопросом, куда это он собрался, а потом рассказал бы, как раньше поздних гуляк наказывали розгами или чем-то в этом духе.
Оставалось слоняться по Хогвартсу или же сидеть в гостиной. Дождусь заката, - решил Гарри. Полюбоваться красивым зрелищем всегда приятно, это даже каким-то странным образом помогает жить. Поттер снова уставился вдаль, а за окном кружился снег и постепенно темнело небо.

+2

3

Каникулы почти закончились. В этом году даже раньше. Гермиона сидела в полупустом поезде. Девушка очень любила Хогвартс, своих друзей, но её всегда одолевала тоска, когда приходилось уезжать из дома. Она не могла вычеркнуть из жизни своих родителей, немногочисленных и далёких, но близких сердцу друзей-магглов, свою прежнюю, обычную жизнь. Гермиона всегда с огромным удовольствием приезжала домой, где она снова чувствовала себя маленьким беззаботным ребёнком. Рядом с родителями всегда было безопасно: ей не угрожали никакие василиски, дементоры или Пожиратели смерти.

С грустью она осознавала, что её мир и её родителей имеют всё меньше соприкосновений. Хотя в каком-то смысле это было хорошо, ведь она не хотела подвергать их опасности и погружать в свои магические проблемы – они и так вечно за неё волновались. Конечно, она рассказывала им про школу и про Гарри с Роном; научила передавать письма с совой.

Но с каждым годом становилось всё тревожнее. Действительно ли становилось всё хуже, или она просто взрослела? Сложно сказать. Гермиона стала замечать, что её родители стареют. У мамы появились морщинки на лице, а у папы – проседь в волосах. На этих каникулах она встретилась со своим другом детства. Теперь он был выше её на голову! В это было сложно поверить, ведь Тони никогда не отличался высоким ростом. Всё менялось. Жизнь не стояла на месте, и с этим нужно было смириться.
Гермиона редко говорила с друзьями о своей маггловской жизни, стараясь сохранить этот мир для себя. Но всё же она чувствовала, что Гарри понимает её лучше (хотя и знал намного меньше её о мире магии – мог бы и почитать, конечно, ну да ладно…).

Погрузившись в свои мысли, Грейнджер задремала. Её разбудил резкий звук – приехали.

– Вот я и… дома. – подумала девушка, пробираясь по пустынному, но такому красивому и уютному замку. Ёлки мерцали в свете заходящего солнца и свечей. Гермиона тащила с собой немаленькую, совсем не магическую, а оттого довольно тяжёлую сумку. Девушка прихватила из дома кое-какие вещи, в том числе и одну из любимых книг детства.

– Добрый вечер! Сияющая звезда! – Грейнджер поприветствовала хранительницу входа гостиной.
– Здравствуй, милая! С приездом! – Полная дама зевнула. – Решила вернуться пораньше? Гриффиндор почти пуст.
– Спасибо! Да, так вышло.

Портрет мягко отворился, и Гермиона зашла в родную красно-золотую гостиную. В камине потрескивал огонь, сверкали украшения. Но гостиная была не совсем пуста. На подоконнике сидел Гарри.

– Гарри! – и Гермиона расплылась в тёплой улыбке. – Как я рада тебя видеть!

Как обычно, она начала сразу суетиться и что-то делать:

– Смотри, что я привезла! – и принялась копаться в своей огромной сумке, откуда выудила пару маггловских шоколадных батончиков. – Держи! Это тебе! Рону я тоже привезла, но вряд ли он их оценит. – Гермиона закатила глаза. – Я иногда скучаю по этим штукам. Мои родители, ну ты знаешь, они стоматологи, не разрешали их много есть. А я их очень любила в детстве. А ты? – волшебница несколько осеклась, вспомнив, что детство Гарри было далеко не таким безоблачным, как у неё. – Ой, прости…

+2

4

Гарри показалось, что он слышит, как дверь в гостиную открывается. И голоса. Еще ему послышались голоса. Наверное кто-то по пути говорил с Полной дамой, любившей перекинуться парой слов со студентами.
Кто бы это мог быть? Поттер с любопытством привстал и уставился в то место, откуда должен был появиться некто.
- Гермиона! - радостно вскрикнул Гарри, вскочил и бросился навстречу подруге, остановился на пол пути, смутился и тут же быстро проговорил. - Ты вернулась пораньше.
Не слишком содержательно, да еще и чрезмерно очевидно. Типичный Поттер.
- Я тоже рад тебя видеть, - добавил Гарри.
Гермиона что-то искала в сумке. Поттер внимательно следил за этим, не зная, чего и ожидать. Может книга какая интересная?
Но это была не книга. Несмотря на то, что многие считают Грейнджер занудой, она просто полна сюрпризов. Шоколадные батончики... Вот что Гарри сам бы никогда не додумался привезти в Хогвартс. Парень улыбнулся.
- Да нет же... - Поттеру давно было интересно, как Гермиона представляет себе его жизнь с тетей и дядей. Староста Гриффиндора всегда отличалась острым чувством справедливости, а отношение опекунов Гарри к нему вряд ли можно было охарактеризовать как справедливое. - Я их ел, конечно. Дурсли покупали батончики в огромных количествах для Дадли, но мне тоже иногда доставалось. Больше всего мне нравились... я уже и забыл, как они называются. С карамельной нугой.
Гарри рассмеялся. Как же он стал далек от мира магглов. На это ушло поразительно мало времени.
- Представляешь, забыл, как называются батончики... Но ты-то как? Как съездила? Хорошо отдохнула?
Поттер еще раз покосился на окно, точнее на то, что было за этим окном, а потом уселся в ближайшее кресло. Какой приятный сюрприз. С Гермионой дни станут определенно насыщеннее и приятнее. Если она не засядет на оставшееся до конца каникул время за учебники. Поттер на секунду испугался, вдруг так и будет. Оставалось лишь надеяться, что Гермиона вернулась в Хогвартс пораньше не ради учебников. В самом деле. Она могла бы читать их и дома.

+2

5

- "Сникерс". - Девушка улыбнулась, протягивая Гарри угощение. - Хотя до 1990 года название было другое.

Гермиона хотела было обнять друга, но почему-то смутилась. Её щёки залило краской. В гостиной больше никого не было... Грейнджер снова принялась копаться в сумке, чтобы как-то скрыть своё смущение.

- Да...я... Пришлось вернуться раньше. - Гермиона вздохнула. - Родители уехали на конференцию в Париж. А я не хотела оставаться одна. Я предполагала, что ты будешь тут.

Грейнджер отложила сумку, сначала немного замялась, а потом села в кресло у окна.

- Но это были чудесные каникулы. Я и позаниматься успела. Надеюсь, ты тут тоже зря времени не терял - Грейнджер вопросительно подняла брови. - Ну хоть одну книгу? - Девушка широко улыбнулась, понимая, что, если уж Гарри и прочитал что-то, то это явно не пособие по зельеварению и даже не основы нумерологии.

- Знаешь, а родители зовут вас с Роном на пару недель на летних каникулах. Я им много рассказывала о вас. Они наконец-то готовы познакомиться с кем-то из волшебников. Ну, с кем-то, кроме меня.
  - Девушка тепло улыбнулась. Родители хоть и не всегда понимали свою дочь и не иногда старались  не лезть в дебри магического мира, но всё же пытались не закрывать свой разум, а постепенно узнавать новое.

За время каникул Гермиона успела прочитать всё, что взяла с собой, поэтому ей не терпелось вернуться в Хогвартс, чтобы засесть за книги. В девушке боролись желание остаться наедине с книгами и страх остаться одной, о котором она никому никогда не рассказывала.

- Знаешь, я собиралась... я... очень проголодалась по дороге. Может, спустимся в большой зал? Или я опоздала на ужин?

+2

6

Точно. Сникерс... - подумал Гарри и тут же открыл рот от удивления, потому что, оказывается, Гермиона знала и об истории названий шоколадных батончиков. Пора бы уже привыкнуть, что Грейнджер знает все, но почему-то для Поттера каждая новая демонстрации обширного кругозора все еще была сюрпризом.
Гарри тоже уселся в кресле. Он не понимал, рада ли Гермиона тому, что вернулась пораньше или нет, только надеялся, что она не слишком расстроена. В отличии от семейства Дурсли чета Гренджер похоже смирилась с тем, что их дочь несколько отличается от них. Или не смирилась? Странно, но Поттер никогда об этом не спрашивал и уже начал в этом себя упрекать. Как можно быть таким контуженным в плане узнавания человека поближе.
Из самобичевания Гарри выбил вопрос Гермионы.
- Ну... я... - на самом деле Поттер начинал читать пару книг, но так и не дочитал. Несмотря на то, что он понимал, что книги могут прекрасно скрасить его одиночество, а заодно и прибавить знаний, гриффиндорец все же не позволил чтению поглотить себя. Ему сложно было концентрироваться на содержании книг, потому что мысли то и дело разбегались в разные стороны. - Я честно пытался.
Это было все, что в свое оправдание мог сказать Поттер. Смена темы его крайне обрадовала.
- Я всегда рад навестить кого-нибудь на каникулах, - с энтузиазмом заявил Гарри. - Ты же знаешь, что пребывание в доме тети и дяди меня не слишком радует. Правда у них может возникнуть желание не отпускать меня к... ну... таким же "больным" как я, но я всегда могу собрать вещи и уехать. Так что я с удовольствием приеду к тебе в гости.
Гарри на несколько секунд ушел в себя, представив, как он, Гермиона и Рон будут проводить время в мире магглов. Рон, разумеется, будет выглядеть довольно нелепо. Однажды Уизли пришлось говорить с Поттером по телефону. Это было забавно... А тут целый мир без волшебства.
- Да, конечно, - встрепенулся Поттер. - Пойдем поедим. Думаю, время еще есть.
Гарри устремился в сторону выхода. Уже в коридоре Гарри решил продолжить начатый разговор.
- Представляешь себе Рона в доме твоих родителей. Я хочу сказать, что наверняка у вас не так много волшебных вещей, к которым он так привык. И полно совершенно не волшебных предметов. Телефон наверняка есть, телевизор. Рон будет в шоке. А в целом... Я думаю, что для нас пожить чуть-чуть в мире, несколько оторванным от волшебства, будет даже полезно. Может это как-то поможет немного отвлечься от всего того, что окружает нас в Хогвартсе и вообще...
Гарри, кажется, не слишком хорошо излагал свои мысли. Оставалось надеяться, что Гермиона поймет его. Наверняка поймет.
А вот лестница, на которой находились сейчас два гриффиндорца, тем временем решила, что пришло время резко изменить направление, и резко рванула вправо. Поттер, у которого в связи с игрой в квиддич и с тем, что он постоянно оказывался в ситуациях, требующих быстрой реакции, успел схватиться за поручень и на всякий случай ухватил Гермиону за руку.

+2

7

Сначала Гермиона чувствовала невероятную тоску, но праздничная атмосфера, уют гостиной и компания друга подействовали успокаивающе. Её взгляд смягчился.

Гарри и Рон, да и, наверное, все окружающие привыкли, что учёба для Грейнджер – самое важное, и, как она считет, так думают все. Конечно, по большому счёту, они были правы, это было для неё важно, но не первостепенно, хотя… другого она не показывала.

Девушка ничего не могла с собой поделать: она всё время пыталась заставить своих друзей учиться. Ведь как можно так легкомысленно относиться к получению новых знаний?! Ей было бесконечно жаль, что Гарри и Рон, наделённые большими способностями, так мало уделяли времени самосовершенствованию, а при любом удобном случае вообще пытались улизнуть от выполнения уроков. Это не могло не огорчать Гермиону. Порой, друзья от неё даже шарахались – настолько часто она их упрекала невыученными уроками. Но со временем девушка старалась делать это мягче или вовсе не делать замечания. Но получалось не всегда.

Вот и сейчас она не сдержалась, и почувствовала себя неловко, будто заставляя Гарри оправдываться за непрочитанные книги.

– Ты молодец. – Девушка старалась поддержать друга и как-то смягчить свой упрёк. – Да и сейчас ведь каникулы.

– Наверное, Гарри сейчас в шоке
– подумала Гермиона.

– К радости твоих дяди и тёти, мои родители им могут даже понравиться. Кто может быть дальше от магического мира, чем дантисты?! Но не переживай, они совсем не как Дурсли. Непереносимости магии у них нет. – девушка даже развеселилась.

Гриффиндорцы двинулись по коридору. Волшебные во всех смыслах украшения поднимали настроение. Сверкающие тут и там шары, висящие в воздухе, еловые ветки и мишура. Многие портреты пустовали: в рождественские праздники их обитатели часто навещали друг друга. Начищенные рыцарские доспехи приумножали окружающее сияние.

Никуда не нужно было спешить. Всё было… хорошо. Наконец-то удалось почувствовать себя дома.

Девушка хихикнула, пытаясь представить, как Рон будет оглядывать дом её родителей:
– Ты только представь, когда Рон увидит посудомоечную машину! А стиральную!
– Да, такая смена обстановки нам не помешает.
– согласилась девушка с Гарри. – Это заставляет смотреть на многие вещи свежим взглядом.

Гермиона настолько отвлеклась, что забыла о лестницах Хогвартса, что могли запросто и внезапно сменить направление. В отличие от Поттера, Грейнджер не отличалась хорошей физической подготовкой. Из-за резкого толчка девушка начала терять равновесие. Гарри попытался помочь, схватив девушку за руку. Сначала ей удалось устоять, но неспортивной гриффиндорке это помогло мало, и она неуклюже начала падать и ещё крепче вцепилась в Гарри.

– Ой, прости…
– лицо Гермионы стало пунцовым. – И спасибо…

+2

8

При словах Гермионы о том, что ее родители могут понравиться семейству Дурсли, Гарри просто криво улыбнулся. Этим людям нравилось крайне ограниченное количество людей, а малейшая связь потенциальных знакомых с Поттером ставила вопрос симпатии под угрозу автоматически. Зато чета Грейнджер, кажется, была не из тех, кто презирал любую связь с миром магии. По крайней мере так говорила Гермона, а она не стала бы врать, да и заблуждения были ей не свойственны.
Не посмеяться вместе с подругой о том, как будет выглядеть Рон, впервые столкнувшись с посудомоечной или стиральной машиной, было невозможно. Эта картина мгновенно пронеслась в воображении Поттера. Он улыбнулся. Гарри настолько хорошо знал Уизли, что мог легко предугадать выражение его лица.
- А еще было бы здорово попробовать научить его кататься на велосипеде, - заметил Гарри. Маггловский аналог метлы мог поставить в тупик любого представителя чистокровного семейства. Не летает, не развивает большую скорость. Да зачем велосипед вообще нужен?
Попытки Гарри удержать Гермиону при падении оказались успешными только наполовину. По крайней мере девушка не покатилась по лестнице кубарем.
- Спокойно, я держу, - машинально выдал Поттер, одной рукой стараясь смягчить падение Гермионы, другой держась за перила, чтобы не сорваться вдвоем. Он делал медленные шаги вниз, чтобы продолжать удерживать Грейнджер, при этом не вывернув ей руку.
Гермиона тоже вцепилась в Гарри. Ему было немного больно, но жаловаться гриффиндорец не собирался. Еще чего не хватало.
Портреты на ближайших стенах стали о чем-то перешептываться. Поттер чувствовал себя как будто бы на сцене. Спектакль был плохо отрепетирован, а конец представления и вовсе был неизвестен. Постепенно Гарри стало казаться, что Гермиона восстанавливает равновесие. Поттер почувствовал уверенность, отпустил перила и на этот раз помогал Грейнджер не упасть уже в полную силу, держал ее двумя руками. Румянец и смущение тут же напомнили о том, что гриффиндорец панически боится находиться к девушкам на таком близком расстоянии. Казалось бы, смущаться при близком нахождении к Гермионе давно пора перестать, но нет. Что-то пошло не так.
- Ну ты как? - с волнением в голосе и взгляде спросил Поттер.

+2

9

Гермиона нервно хихикнула, когда Гарри развеселился, представляя Рона на велосипеде. Дело в том, что сама девушка не особо умела кататься на велосипеде. Оседлать «железного коня» для неё был так же сложно, как и летать на метле. Грейнджер с детства не ладила со спортом, предпочитая проводить время за книгами. Хотя она очень быстро ходила, и не отличалась завидной неуклюжестью, как Рон, в некоторые моменты она его даже превосходила. Когда лестница сдвинулась, и Грейнджер не сумела удержать равновесие,на помощь пришёл Гарри. Устоять ей удалось, но какой ценой: она чувствовала, что делает другу больно, но кажется, от её попыток восстановить равновесие Поттер страдал ещё больше. Конечно, он ни слова не сказал, но Гермиона очень смутилась.
- Какая же я неуклюжая! Неловко вышло... - девушка извиняющимся тоном обратилась к Гарри, когда они вновь оказались на устойчивой поверхности. - Прости, что-то я сильно тебя ухватила...
Это был не первый раз, когда Гарри страдал от «рукоприкладства» девушки: в порыве праведного гнева она пользовалась всем, что было под руками - древними  фолиантами и свитками - за это потом не раз приходилось извиняться.
Вот и сейчас Гермиона аккуратно коснулась плеча друга, которое послужило ей опорой в трудную минуту.
- Извини, я... - но внезапно её прервал громкий голос, который в таком пустом коридоре казался истошным воплем.
- Пивз! - была первая мысль девушки. Но нет. Источником беспокойства стала висящая под потолком заколдованная омела, которая громогласно затянула песенку о стародавних традициях и поцелуях.
Вот теперь лицо Гермионы пылало.
- Силенцио! - заклинание немоты не спасло, и  оставалось лишь смущённо выслушивать песнопения омелы.

Отредактировано Hermione Granger (2017-05-12 17:22:23)

+2

10

Почему Гермиона извиняется за то, что она не удержалась на быстро перемещающейся лестнице, Гарри не понимал. Он был уверен в том, что множество студентов получали здесь вывихи, переломы и прочие травмы от действий этих непредсказуемых предметов интерьера. И это не потому, что они неуклюжие.
- Да ничего, - успел протянуть Поттер, когда неожиданно, Мерлин знает откуда, послышалась песня. Ну или что-то, напоминающее песню. Слишком уж пронзительный получался звук. Поискав взглядом, Гарри наткнулся на омелу. Гермиона, кажется, нашла ее раньше и даже успела опробовать на ней заклинание. Не сработало.
Гриффиндорец уставился на омелу. Как-то совершенно не к месту вспомнилась последняя встреча Поттера с этим растением. В Выручай-комнате. И еще там был Джоу... Гарри давно не вспоминал ее, удивительно даже. Когда-то она просто не выходила у него из головы.
Гарри понял, что уже несколько секунд таращится наверх, опустил взгляд на Гермиону и быстро заморгал. Это означало, что он испытывает некий конфуз от собственного отрешенного поведения.
- А представляешь... - не очень уверенно сказал он. - Многие учатся в школе и их самая большая проблема - это то,
что они оказались под омелой и боятся сделать то, что обычно принято делать в такой ситуации. И для них это действительно страшно.

Под "это" Гарри естественно подразумевал поцелуй, но боялся произнести в слух такое самое обычное и самое волшебное одновременно слово.
На самом деле Поттер имел в виду то, что на долю него, Гермионы, Рона и некоторых других выпало провести юношество в борьбе со злом. А другие живут себе обычной жизнью и полагают, что им тяжело. Попробовали бы они учиться, ввязываться в приключения, а летом строить из себя среднестатистического человека. Кто-то может мечтает о такой жизни, начитавшись книг и насмотревшись фильмов, но Поттер не помнил, когда последний раз был счастлив и спокоен.
- Я не то хотел сказать, - сам себя упрекнул Гарри. - Мне и самому страшно.
Поттер мялся и то заставлял себя смотреть на Гермиону, то отводил взгляд. Омела продолжала петь. У гриффиндорца по спине побежали мурашки, которые очень быстро переметнулись и на руки. Поттер протянул руку к Гермионе, но тут же одернул себя. В голове творилось черти что.

+2

11

- Как же сильно я в него вцепилась! - подумала девушка. - Надеюсь, синяка не оставила. - Грейнджер очень смущалась того, что она сама, а не лестница могли послужить причиной травмы для Гарри.

Сначала Гермиона жутко смутилась от песни омелы и даже пыталась остановить её заклинанием. Но потом она посмотрела на Гарри и не смогла сдержать улыбку. Сейчас её друг был смущён намного больше её самой. Неизвестно почему, но ей стало спокойнее. От того ли, что он так сильно смутился и даже не мог смотреть на неё, то ли от его слов. Ведь и действительно,с первого курса в Хогвартсе не прошло ни одного года, чтобы они не вляпались в какое-то приключение, причём весьма опасное. Да что там года! Чуть ли не каждый месяц приносил им новые испытания. К сожалению, они становились всё сложнее и всё реже приходилось переживать моменты спокойствия и умиротворения. Как сейчас. Тем более ценными становились такие моменты.

Гермиона вдруг поняла всю нелепость ситуации. Они стоят посреди коридора, под поющей омелой и о чём-то долго говорят.

- Тебе и правда страшно? - спросила Гермиона, подойдя к другу ближе. Смущения как не бывало. - Я думаю, мы справимся.
Она встала на цыпочки и легонько коснулась губами щеки Гарри. От него пахло шоколадом. Омела прекратила свою песню. Не оглядываясь на Поттера, Грейнджер сделала несколько шагов прямо по коридору, в который их привела лестница.
- Хм, где это мы? Кажется, я плохо знаю эти коридоры... - Гермиона перевела тему, но сама продолжала широко улыбаться.

Отредактировано Hermione Granger (2017-07-03 01:38:30)

+2

12

Кому раков? Кому в Хогвартсе свежих раков?
Поттер покраснел словно вышеупомянутое животное. Еще несколько лет назад он заявлял о том, что убивать драконов намного легче, чем приглашать девчонок на балл. Гарри не собирался приглашать Гермиону на балл по причине того, что никакого балла не намечалось. Но ее поцелуй снова превратил его в мальчишку, который панически боится девочек. Поттер машинально положил руку на талию Грейнджер, но Гермиона быстро отошла, и гриффиндорец одернул руку, боясь, что сделал что-то не так.
- Да, мне страшно, - подтвердил Гарри, хотя уже не очень понимал, почему ему страшно. - Но мы справимся. Выбора-то нет.
Гермиона более остальных из золотого трио отличалась способностью оптимистично мыслить. То ли у нее было больше планов относительно того, как справляться с навалившимися заботами, то ли она считала себя обязанной подбадривать Поттера и Рона. В любом случае ее вера действительно ободряла.
Гарри побрел вслед за подругой, глядя себе под ноги, словно боялся упасть. На самом деле просто не знал, куда еще смотреть.
- Это коридор Одноглазой ведьмы, - быстро сориентировался Поттер. - Точнее он так, конечно, не называется. Просто здесь стоит статуя одноглазой ведьмы, и я мысленно называю коридор в честь нее. За этой статуей один из проходов в Хогсмид.
Я им иногда пользовался, когда мне нельзя было ходить в Хогсмид. Ну ты наверное помнишь...

Гарри чуть замялся. Гермиона не любила, когда правила нарушались, а он на третьем курсе совершал несанкционированные походы в деревню практически каждую неделю. А что ему оставалось делать? Продолжать слушать восторженные отзывы друзей?
Хорошо, что Филч и вообще никто другой из школы так и не узнал о существовании этого прохода. Кто знает, может он когда-нибудь еще очень пригодится. В нынешняя время походы в Хогсмид кажутся практически невозможными, ведь за студентами стараются тщательно следить, а Гарри может понадобиться связь с Орденом. Без вылазки в деревню эта связь окажется слишком шаткой.

+1


Вы здесь » Гарри Поттер и Вторая война » Эпизоды прошлого » 02.01.97: Героям тоже нужны выходные


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно