Гарри Поттер и Вторая война

Объявление

Лучший игрок месяца
Семь вечеров с...
Администрация
Лучшая цитата

Да, конечно, здесь есть масса информации об Арке, - как само собой разумеющееся заявила Мина, даже удивившись, что мистеру Люпину пришел в голову такой вопрос. Ей он никогда в голову не приходил, стоило оказаться в этом архиве: ей казалось, что здесь, если хорошо поискать, можно найти все. Даже деньги. Но пока ей так, к сожалению, не везло.

Упырь побери! Сам Гилдерой Локхарт радостно улыбается, говорит, что ждал, и утягивает за собой! Сей фееричный факт омрачался лишь тем, что этот самый Гилдерой Локхарт по всем свежим и не очень данным был безнадежно нездоров на голову и уже несколько лет содержался в месте не столь отдаленном отсюда <...>.

Где-то голове, за скорбью и потерянностью, мелькнула весёлая мысль о том, как могла бы отреагировать МакГонагалл на подобное лет двадцать назад? Ученик предлагает преподавателю «прогуляться». На подобное был способен разве что Сириус. Конечно, из чисто юмористических побуждений.

И пусть ведьма была не Бог весть каким знатоком магических дуэлей, но волшебная палочка находилась в левом рукаве, сумочка - в правой руке, самоуверенность тоже была при ней, так что уж в здесь-то она как-нибудь справиться, будьте уверены

Вот и сейчас ему точно так же повезло (хотя могло вовсе и не, честно сказать, вовсе не было обязано везти <...>) - Муза, ещё более прекрасная (женщин красит уступчивость) и решительная всё же согласилась отправиться с ним. Это был великолепный, хороший признак чего-то великого!

Сложно представить, сколько людей пришли проститься с Альбусом Дамблдором. <...> Он слышал, но даже не думал прислушиваться. У него самого была история, история длинною в жизнь, о том, что без Дамблдора Люпин бы сгинул задолго до сегодняшнего дня.

Столкновение с профессор Прорицаний было не слишком неожиданным для Авроры. Вернее само столкновение не было неожиданным, а вот то, что встреча свела Синистру именно с Сивиллой, пожалуй, претендовало на сюрприз. Трелони похоже была готова к встрече меньше. Ее крик заставил Аврору вздрогнуть, уронить метлу и зачем-то оглядеться..

Она все также носила на груди знак Дурмстранга, медальон, что достался ей от деда. Она сделала свой выбор, она поступила так, как подсказывал ей собственный кодекс чести. Обещание, данное старому волшебнику.

Зарычав с досады и припугнув проходившую мимо мамашу со своим сладеньким молочным поросенком с розовыми щечками, Грейбек так задорно рыкнул, что те подпрыгнули синхронно и засеменили на своих коротеньких ножках так быстро, что ему даже стало смешно.

Сивый купался в толпе как в ромашковом поле. Поросята, курочки, кошечки - юные волшебники на любой вкус. Плотоядная улыбка вцепилась в рот и терзала его, искажая под разными углами, глаза разбегались и даже руки начали чесаться.


information
Эпизодическая система игры.
Рейтинг 18+.
Прием неканоничных персонажей ограничен. Список разрешенного неканона.РАЗРЕШЕННЫЕ В ИГРЕ НЕКАНОНЫ:
1. Студенты и преподаватели Дурмстранга и Шармбатона: беженцы, которые были переведены в Хогвартс (или Хогсмид) по программе Министерства Магии. Либо бежали сами. Шармбатон: не более 20 человек. Дурмстранг: не более 7 человек.
2. Целители больницы св. Мунго: главный целитель, целители, заведующий отделением, привет-ведьма, стажеры.
3. Министерство Магии: неканоничные персонажи принимаются на должности рядовых работников и стажеров.
4. Магическая пресса: репортеры, фотографы, редакторы "Ежедневного Пророка", "Придиры" и "Ведьмополитена".


Have you seen this wizard?
Kingsley Shacklebolt
Rufus Scrimgeour
Ronald Weasley
Alastor Moody

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru
february, 2 1997
Воскресенье. Ясный, солнечный день. Температура чуть выше нуля.

После драки кулаками не машут - Muriel Prewett до 28/10
Танго в сумасшедшем доме - Draco Malfoy до 12/11

february, 14 1997
Пятница. На небе ни облачка. Температура выше нуля.

Ничего не говорите - Severus Snape до 12/11
Меж двух огней - Draco Malfoy до 17/12
Занимательная астрономия - NPC до 23/03
Охота на волков - Antonin Dolohov до 21/03
Крепость держат не стены, а люди - Lord Voldemort до 21/03
links
FAQ
Сюжет
Новости
Энциклопедия
Уровни магии
Список персонажей
Список внешностей

banners

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гарри Поттер и Вторая война » 28 января 1997 года » 28.01.97: Ну-ка мечи стаканы на стол!


28.01.97: Ну-ка мечи стаканы на стол!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

НУ-КА МЕЧИ СТАКАНЫ НА СТОЛ!
http://s4.uploads.ru/i1TfO.gif

Участники эпизода в порядке очередности: Ludovic Scabior, Madam Rosmerta
Краткое описание эпизода: Вечер вторника - прекрасный вечер для того, чтобы провести его в пабе, подумал Скабиор и отправился в старые добрые Три метлы, где никогда не услышишь завывающих бездарностей, а хозяйка скрасит вечер, не дав загрустить от одиночества, также как и снег, внезапно упавший на голову.
Дата, время и место: 28 января 1997 года, вечер. Паб "Три метлы", Хогсмид.
Рейтинг эпизода: PG-13
Возможность участия "Перста Судьбы": да
Тип квеста: личный
Куратор: Sybill Trelawney

+3

2

Последние дни пролетели у меня перед глазами, как один. По большому счету ничем друг от друга они не отличались, поэтому я особо не обращал внимание на даты в календаре. Ну летели себе и летели. Собственно, все эти дни Сивый продолжал надираться, оплакивая останки своей стаи, а я наблюдал за этим процессом, и даже ставил небольшие эксперименты - мне не давал покоя ответ на вопрос возможно ли довести оборотня до отключки, но, сколько бы Грейбек в себя не вливал, дальше заплетающегося языка дело не шло. Я старался - правда, старался - но пришлось сделать вывод, что, видимо, все-таки нет. Сделав у себя в голове пометку, решил при случае провести тот же опыт с другими представителем ликантропной братии. Сам пока не уверен, для чего мне это, но, во-первых, это весело, а во-вторых, я найду способ применить полученные результаты.

Тем временем, он, кажется, все больше проникался мной и тем, что я ему говорил, так что в конце концов доверился мне и согласился со всем предложенным. Мы разделились: он отправился возрождать свою армию, а я направился в Хогсмид, чтобы все организовать. Вышагивая по главной улице магической деревеньки, я ностальгическим взглядом окидывал эти места былой славы, не меняющиеся с течением времени. Снег падал на мою накидку, оттороченную красным немного скомканным мехом, снег хрустел под сапогом при каждой шаге. Идиллическая картина, если бы не такое нехарактерное здешним местам многолюдье. Первая мысль была "Кто-то сдох?", вторая - "А, да, Дамблдор почил". Не скажу, что любил его, но и не скажу, что ненавидел - мне импонировала его сумасшедшинка, а вот любовь к грязнокровкам опускала в моих глазах ниже плинтуса. Интересно, конечно, кто станет новым директором, особенно после прошлогоднего скандала с этой розовой жабой из министерства. Наверняка это, как и многое друго, можно узнать у главного источник хогвартских новостей в Хогсмиде - хозяйке "Трех метел".

Внутри "Трех метел" было также людно, как и на улице. Похоже, что смерть Дамблдора сыграла на руку местному бизнесу, думал я, ухмыляясь и протискиваясь в толпе. До моего уха то и дело долетали фразы с картавыми "р" и перековерканной грамматикой английского, а в нос, словно гной бюбонтюбера, вползали запахи разномастных туалетных вод, так что к тому моменту, как я добрался до барной стойки, пришлось достать носовой платок и дышать через него. Нужно перебить этот коктейль "изысканных" парфюмов! А лучше прорядить ряды их носителей! В очередной раз убеждаюсь как же было бы удобно владеть невербальной магией, с которой у меня нелады. Ах, бедный-бедный я! Я в печали! Я в тоске! Меня нужно пожалеть! И нужно выпить. И то, и другое можно получить в одном месте, а точнее человеке, а еще точнее хозяйке сего заведения, которая металась, кажется, едва ли не в агонии, исполняя заказы. А что я? Я, скромный, маленький и незаметный,  решил не мешать, а просто стоять у барной стойки, преграждая путь остальным, возвышаясь на полголовы над всей этой живой массой и пуская томные взгляды. Авось заметят. Шансы есть.

+5

3

Людовика она заметила почти сразу. Вобщем-то, сложно не заметить прильнувшего к барной стойке столь вычурно одетого детину, всеми силами испускающего флюиды томной печали. Ну, что сказать... К сожалению, Розмерта уже давно не являлась невинной ромашкой, чтобы как следует проникнуться, но решила подыграть. Ну не выяснять же так сходу со свойственной некоторым дамам истеричностью, по каким другим злачным местам его все это время изволило носить? Неведение изрядно раздражало, но ведьма все-таки была рада видеть Струпьяра в здравии и в меру потрепанным, да и настроение располагало беззаботности.     
Она жила подобными вечерами, когда гомон толпы и музыка сливались в один сплошной тарарам, напитки лились рекой, воздух становился концентрированным как карболка, а паб походил на переполненный улей. Даже усталость, накатывающая еще задолго до того, как за последним гостем закрывалась дверь, была приятной, с лихвой компенсируясь неповторимой сладкой гордостью столь убедительной популярности «Трех метел». Пожалуй, не всякий родитель испытывает подобные чувства по отношению к собственным детям но, справедливости ради стоит отметить, что и не каждый ребенок для гордости дает повод. А в случае мадам Розмерты, ее единственный ребенок, выросший из некогда плешивого веника, никогда не разочаровывал.
Давя улыбку, она наполнила для ожидающих посетителей несколько кружек сливочным пивом и, раздав заказы, остановила взгляд на Людовике.
- О, mon ami! - сделав лицо взволнованным, Розмерта облокотилась о столешницу. - Что стряслось? Скромность - не твой конек. 

+5

4

Ха-ха, эта игра в будничную, ничем не примечательную встречу становилась все веселее с каждым прожитым порознь годом. Когда мы виделись в последний раз? Гриндилоу его знает. Три-четыре года назад, когда Фадж еще был министром, Дамблдор был директором, а моя карьера уже катилась под хвост, набирая скорость с каждым новым провалом.

- Ах, ma cherie, меня угнетает это чрезмерная чрезмерность людей вокруг. Как только они тебе не надоедают, отрада глаз моих?

Я заглянул ей в глаза своим взглядом побитой дворняжки, отмечая, что, несмотря на то, что годы брали свое, Розмерта не теряла былого очарования. И почему она больше никогда не вышла замуж? Или я отбил у нее последнюю веру в мужчин? Ведь вокруг нее всегда ошиваются мужики разных возрастных категорий: от дряхлых стариков, которые не прочь потрясти стариной, до молодых мальчиков, ищущих себе наставницу. Она могла в любой момент захомутать себе одного из последних и вырастить для себя юного мужа. Или, быть может, мужчины ей больше не по вкусу? Это поэтому она живет вместе со своей официанткой Анной? Я обернулся, чтобы найти ее в толпе людей, взглядом. Субтильная, жеманная, в меру мелодраматичная блондинка. Пожалуй, в этом даже что-то было, подумал я и с хитрой ухмылкой снова вернулся взглядом с Розмерте.

- Угостишь старого друга старым огневиски? Нервы стали совсем ни к черту - мне нужно чем-то их успокоить, а твои напитки всегда одни из самых лучших, услада ушей моих!

Медоточивым шепотом разливался я, протянув руку, чтобы ладонью накрыть ее руку.

+4

5

- Что поделать, такова обратная сторона успеха. Тебе ли не знать? - ведьма пожала плечами и игриво улыбнулась, ткнув в больную мозоль, не глядя смахнула брошенные на поверхность несколько кнат - просьбу повторить - и в последний момент все-таки успела отдернуть руку.
Необходимость отвлечься на заказы, позволила собраться с мыслями и выстроить линию поведения. Ну-ну, явился спустя столько времени, распушив хвост, и мне прыгать от радости, что наконец-то дождалась? Оно, конечно, хорошо, что пришел, но уж вряд ли потому, что былые чувства взыграли. Постоянством и сантиментами Струпьяр не грешил, да и иллюзий на свой счет Розмерта давно не питала. Тут либо все барышни разом отшили, и Людовик решил вспомнить места боевой славы, либо вляпался в какую-нибудь историю. А, беря во внимание недурственную мордашку, мощную харизму и абсолютную непутевость, скорее всего второе.
Ну что же, подождем. Если так и есть, то со временем сам все расскажет. А там уж видно будет.
Минута, и ведьма вернулась, молча придвинула стакан с огневиски - не жалко.

+4

6

Шпилька про успех попала в цель, и я злобно оскалился Розмерте в спину, когда она увернулась от моего касания и побежала выполнять очередной заказ. Я недовольно забарабанил пальцами по барной стойке той рукой, что тянулся было к ней.

Мадам Руджемонт умела быть стервой, об этом я тоже знал. В какой-то мере она даже являлась для меня эталоном стервы - спокойной и при этом язвительной, без всех этих истеричных замашек среднестатистических дамочек. Заламывать руки и закатывать глаза мог я и сам, мне не к чему было женское воплощение себя. Но видеть чужой успех, и ощущать на себе затаенное чувство превосходства - заслуженного превосходства! - обладателя этого успеха было чертовски мерзко. Всегда завидовал чужому успеху и ненавидел, когда кто-то лучше меня в чем-то. Но ничего. Это все было поправимо. Я еще сравняю наши шансы, думал я, натягивая былое очарование бродячего поэта на свою физиономию, когда Розмерта вернулась с выпивкой для меня.

- Merci, ma puce! Наша дружба дороже мне любого успеха, и она, как этот огневиски, с каждым годом становится только лучше!

Я бахвально отсалютовал ей кружкой и сделал глоток. М-м-м, потрясающе. Так великолепно, что появляется желание ударить ее за ее мастерство. Это должно быть запрещено законом, это слишком хорошо, чтобы быть правдой. И это еще один удар по моей самооценке.

И, да, не могу, разговаривая с ней, не вворачивать французские фразочки - это была ее прерогатива тогда, в эпоху моей бурной юности, когда мы сошлись на почве, казалось, общих интересов, а на деле моего сладострастия и ее печали по пропавшему мужу.

- А откуда же, подруга дней моих суровых, столько иноземных гостей в твоих чертогах? Неужели все родственники с давно покинутой родины?

Я задаю вопрос, сажусь за барную стойку и складываю ручки в замочек вокруг кружки с огневиски. Я должен был выглядеть спокойным, покорным и таким безумно умилительным.

+4

7

Что-то здесь не то... Она ожидала ответной реакции - острого словца, косого взгляда, тени неудовольствия на лице. Но нет, хоть к ране прикладывай. Стерпел, со смирением заядлого церковника, вон - чуть ли не вторую щеку подставляет.  Может, и впрямь, возмужал, повзрослел? Самое время на четвертом десятке остепенится и перестать жить иллюзиями. Музыкант-неудачник - не стиль жизни, а нелегальный предприниматель - не профессия. И если ореол разгульной беспечности, привлекший Розмерту когда-то, все еще действовал на нее чарующе, присущие ведьме практичность и осторожность неизменно брали вверх.       
- Разве? -  удивилась, машинально обвела посетителей беглым взглядом. За столько лет она так и не стала англичанкой, приспособившись к новому укладу, но сохранив в душе свой исконный. Так что различия между двумя нациями не резали глаза как, наверное, Людовику, что в сложившейся ситуации только играло на руку - французы безоговорочно предпочитали «Три метлы» другим хогмидским заведениям. - В таких количествах родня хороша лишь на расстоянии...  C'est affreux! Вероятно ты слыхал о событиях в Шармбатоне?
Задавая свой риторический вопрос, мадам Розмерта прильнула ближе к Людовику, обдавая его терпким цветочным ароматом и понизила голос почти что до шепота, отчасти для того, чтобы не быть услышанной никем посторонним.

Отредактировано Madam Rosmerta (2016-12-13 21:33:13)

+3

8

Аромат Розмерты ударил в нос, она приблизилась ко мне и интимно зашептала. Таяла наша Снежная Королева, таяла и оставляла после себя мокрый талый след. Хотя, конечно, в плен мне просто так пока сдаваться не будет. Но это пока. Отработанная схема.

Я привстал со своего барного стула и приблизился к ней через стойку еще ближе, отвечая едва ли не в самое ухо.

- О-да! Ужасная трагедия! Невозможная!

О падении Шармбатона не знал, наверно, разве что слепой и глухой. Жаль, конечно - мне всегда импонировали их изящность и чувство вкуса, пускай меня самого упрекали в отсутствии и того, и другого - но в мире второй магической войны не было места подобному заведению. И в том, что Тот-Кого-Нельзя-Называть, пришел за французской школой, не было ничего удивительного: Дурмстранг к тому моменту уже преклонил свои колени перед ним, и не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы сложить дважды два и понять, что в скором времени придет черед Хогвартса.

- И как ты держишься после этого? Если бы разрушили Хогвартс, я был бы опустошен и раздавлен

Я все также шепчу ей в ухо, обдавая запахом огневиски и томной печали.

Разговор про родню напомнил мне о моей матери - магле, что стала причиной моей врожденной нечистоты. Если бы только мой отец женился на волшебнице, то мне не пришлось бы играть вторые роли и влачить свое существование в тени чистокровных! Но, конечно, тогда я был бы уже не я. Головой я это понимаю, но все равно каждый раз эта мысль заставляет что-то внутри меня взрываться. Чистокровные и моя мать - две причины моего одновременного благоговения и презрения. Фактически через призму отношения к ним я воспринимаю весь окружающий мир, и этот мир постоянно считает меня недостойным того, чего я хочу. Но этот же мир не знает меня, и поэтому он падет перед моим величием.

Офф-топ

Je ne suis pas le lycanthrope  http://sh.uploads.ru/1ZKeC.gif

+3

9

О школе она старалась не вспоминать. Было и прошло - столько лет назад, что аж страшно делается. Да и безоблачным то время вовсе не назовешь. Потрепанные учебники и дешевая одежда провоцировали насмешки, порой почти безобидные, порой - язвительно-колкие, и рождали в душе постоянную, недремлющую зависть, а иногда и откровенную ненависть к сверстникам. Возможно, поэтому она так симпатизировала этому мальчику Уизли, сразу выделив его из толпы школьников. Жаль, что он так напрасно пострадал... 
- Неужто узнал о трагедии и примчался утешить бедную одинокую Розмерту? - ведьма отстранилась, едва удержавшись от того, чтобы не щелкнуть Людовика по носу -  другие гости такого не поймут.
Посулив было интригу, Струпьяр скатился к пошловатому флирту. А сладких речей здесь и без него льется не мало, особенно ближе к ночи, порой от штампованных фраз и мутных взоров аж тошно становится. Но все же, Розмерта не теряла надежду, что все не столь банально. И если Людовик хочет тянуть волынку и дальше - пускай, до закрытия еще далеко.

+4

10

- А ты действительно бедна и одинока?

Я не скрывал усмешку, обводя взглядом забитое до краев заведение и делая очередной глоток огневиски. Вот уже чего-чего, а ни бедностью, ни одиночеством здесь не пахло.

Я вернулся на исходное положение за барной стойкой и снял капюшон, который все это время был у меня на голове, и несобранные волосы распались по плечам. Ладно, я все равно не надеялся, что все будет также просто, как это было раньше - все-таки Розмерта была умной женщиной, а еще обиженной, брошенной и вдовой. Из нее могла бы получиться отличная паучиха, вот только она жила по принципу "моя хата с краю" и ни в какие передряги не влазила, поэтому договориться с ней можно было только, если играть на ее интересах, а ее главный интерес в жизни - очевидно, это были "Три метлы". Как можно было использовать ее детище в моих целях? Одно из двух - либо предложить что-то, что сделало бы его еще лучше, либо что-то, что помогло не сделать его хуже, причем второе более вероятно - Розмерта крайне не любила выходить из зоны комфорта. Но к этому я еще вернусь.

- Ходила на похороны Дамблдора? Видела что-то интересное?

Да, я буду сидеть здесь напротив нее, тянуть время и делать вид, что пришел сюда, просто чтобы поболтать ни о чем и угоститься бесплатной выпивкой. Мне нужно было, чтобы она расслабилась, сняла броню и потеряла бдительность. И тогда я смог бы нанести один точечный, но сокрушительный удар.

+4

11

Ведьма отвернулась, не сдержав искренней улыбки. Каналья, всегда умел красиво вывернутся и сходу заговорить зубы кому угодно, хоть черту лысому. Расчет, конечно, верный: женщины, как известно, любят ушами, и лесть в этом деле первейшее средство. И пусть это не могло купить доверие осторожной и подозрительной Розмерты, но очки лояльности добавляло точно.
Оставив Людовика в компании недопитого огневиски, ведьма вернулась к жаждущим внимания посетителям - кому-то освежить стакан; с кем-то перекинуться парой-тройкой фраз.
Вскорости подоспела и Анна с пустым подносом и очевидным желанием рассмотреть Струпьяра поближе. Как ни крути, но он неизбежно выделялся в общей нестройной канве гостей что, наверняка, не раз играло на руку автору того-самого-знаменитого-сингла. С этим Розмерта давно смирилась. Пришлось.
Безынтересно потратив время - узнав несвежую новость и бородатый анекдот от парочки подошедших к стойке французов - мадам Розмерта наконец вернулась к Людовику, которому уже вовсю строила глазки Анна, загрузившая поднос новой порцией заказов и тут же ретировавшаяся, затылком почувствовав приближение шефини.
- Интересное? - стоически сделав вид, что ничего не заметила, ведьма продолжила, как ни в чем не бывало, будто они и не прерывались несколько минут назад. - Весьма... превратное представление о похоронах. Но, признаться, я была почти уверена, что увижу там и тебя.       

+4

12

- Был занят - помогал одному своему живому другу решать вопросы жизни и смерти.

Я звучал почти буднично, как бы говоря "ну, ты же понимаешь, что дела живых важнее дел ушедших", и я не врал - я действительно помогал живому другу решать вопросы жизни и смерти, хотя, конечно, немного притягивал за уши, т.к. вряд ли мог котироваться в качестве друга Фенрира Сивого после всего лишь пары дней знакомства, пускай и провели мы их крайне плотно и в связке друг с другом.

- И "интересное" вполне себе в духе похорон для такого человека, как Дамблдор - все эти его одиозные выходки и вечные тайны, недоступные простым смертным. Наверняка, что-то да произошло, ведь так?

Я блефовал, я ничего не знал, но какое-то внутреннее чувство подсказывало, что я прав - уж больно уклончиво Розмерта отвечала на мои столь безобидные вопросы. Тут не надо было быть легеллиментом - достаточно было обычной наблюдательности.

- А может это напомнило тебе о твоем давно почившем муже?

Спросил я, допивая бокал с огневиски и ловя очередной взгляд помощницы хозяйки на себе. Я незаметно подмигнул ей, когда повернулся в зал, чтобы окинуть его беглым взглядом. Картавых источителей запахов, кажется, становилось только больше, и они действовали мне на нервы, поэтому я решил подействовать на нервы Розмерте, загнав той иголку под ноготь вопросом про мужа.

+4

13

Личность Дамблдора, безусловно, была спорной. Его ненавидели или обожали, восхищались или боялись, но, как бы там ни было, с ним считался каждый, и почти каждый - его уважал. Вот и мадам Розмерта предпочитала не распространять сведения и свое личное мнение об Альбусе - или о других публичных персонах - даже в доверительных беседах. Никогда. Ведь, как известно, что знают двое... А репутация - вещь хрупкая. Стоит единожды быть уличенным в сплетничестве или излишней лояльности к кому-либо, и можно враз лишится части симпатий публики.
Так что попытки Людовика втянуть Розмерту в разговор о бывшем директоре Хогвартса были мягко проигнорированы. Ведьма лишь звонко рассмеялась в ответ на брошенную в нее шпильку, которая, прочем, угодила прямо в цель. Но не давать же собеседнику повод для злорадства?
- Сколько лет прошло, а призрак моего супруга все не дает тебе покоя, да? - глядя на Струпьяра почти ласково. - А впрочем ты прав. Произошло нечто, покоробившее меня до глубины души. Одна хорошо знакомая мне особа обвинила меня в отравлении несовершеннолетнего школьника медовухой! Но все на словах, разумеется. 

+3

14

Она дипломатично уклонилась от разговора о Дамблдоре: не высказалась ни за, ни против, вообще повела себя так, словно вопроса не было. Что ж, подобный разговор был не для лишних ушей, а ушей, как и прочих частей тела, в "Трех метлах" сейчас была более, чем достаточно. Так кто-то неловко заехал мне локтем под ребра, пока пытался протолкнуться к барной стойке. Я повернулся к причине своего неудобства - очередному надухаренному французику, отъетому, холеному, в одежде из добротной ткани - явно не бедствующему. Допивая свой огневиски, я также неловко навалился на него и одним движением руки выудил мешочек с монетками, который крепко сжал в кулаке, чтобы не звенел, после чего рассыпался в тысячах извинений за подобную неловкость со своей стороны, пряча мешок у себя за пазухой. Посмотрим, лягушатник, как ты будешь сейчас расплачиваться без денег.

Загадка пропавшего мужа Розмерта всегда интриговала меня и время от времени толкала на мысли рода "А не сама ли она его того?". Но она была настолько искренне убита горем, когда это случилось, что это подрывало мою теорию в моих же глазах. Однако если это действительно была она, то вся эта игра и жизнь после произошедшего была достойна истинного восхищения - настолько искусно все было проделано.

- А ты видела призрак своего супруга? Он-таки действительно почил?

Я, как школьница, заерзал на стула и широко открыл глаза от удивления. Обычно мы не разговариваем об этом.

- И, Мерлин, тебя? Обвинили? На похоронах? В отравлении? Еще и школьника? Еще и медовухой?

Я рассмеялся во все три два зуба. Это звучало, как полнейшая нелепица.

- Похоже с момента нашей последней встречи ты стала настоящим преступным элементом!

+3

15

Розмерта поджала губы, враз посерьезнела:
- Столько лет уж прошло. Будь он жив, давно бы объявился. В тот год многие исчезли без следа, так что... я давно потеряла всякую надежду.
Она потупила взор, в короткой задумчивости проводя ладонью по блестящей деревянной столешнице.
Да, кое-кто и впрямь ее подозревал, шептался за спиной, а порой и говорил в открытую. Уж больно все гладко и удачно вышло - одним махом из грязи да в князи. Но ни прямых, ни косвенных улик не нашлось - либо их должным образом не искали, потому что аврорат и без того захлебывался в бесконечной череде по-настоящему зверских преступлений великанов, оборотней и Пожирателей смерти - так что сплетникам не было чем поживиться и они быстро потеряли всякий интерес. А уже через пяток лет, когда, стараниями всегда приветливой и отзывчивой Розмерты паб преобразился до неузнаваемости, никто уже и не вспоминал его прежнего хозяина. Разве что совсем вскользь.
Ведьма повела плечом, стряхивая неприятные мысли. Живой или мертвый, Реджи Руджемонт неизменно делал ее одинаково несчастной.
- Bonjour... - она подняла голову, встретившись взглядом с моложавым волшебником, одетым слишком по-пижонски пожалуй даже по меркам их общей Родины. - У вас имеется... chambres libres?
- Oui, bien sûr, - мадам Розмерта улыбнулась.
Услышав цену - которая не слишком его волновала - и нюансы, француз изъявил желание сначала отведать хваленной английской медовухи, а уж потом идти в номер. Подав гостю заказ, ведьма вернулась к Людовику.
- Нет, пожалуй, мне уже поздно начинать, - из уст Струпьяра этот эпизод звучал еще более нелепей. - Но вот что произошло у тебя... с момента нашей последней встречи?

+3

16

- Ничего никогда не поздно - просто иногда нужно подождать, чтобы добиться цели

Задумчиво ответил я, провожая взглядом очередного француза. Их становилось слишком много. Чересчур. Это начинало походить на эпидемию, и "Три метлы" были, словно магнитом, для этой распространяющейся заразы. Это было отвратительно... и одновременно прекрасно! Потому что это должно было все упростить.

- А я все это время искал вдохновение! И теперь мне кажется, что я его нашел!

Я снова просиял, озаряя Розмерту улыбкой не хуже Локонса.

- Хочешь я сыграю тебе свои новые песни? Это совершенно новый уровень - новый звук, смелые темы, при этом с налетом старины и ненарочитой изящности. Я бы мог даже, пожалуй, устроить тут у тебя концерт каким-нибудь вечером: хлеб ты публике даешь, а я принесу тебе зрелищ

Меня, конечно, тошнило от запаха благовоний, который они называли духами, но я сильный, я справлюсь.

+3

17

Вот, наконец, они добрались до сути. И, признаться, Людовик ее удивил. Розмерта ожидала услышать банальную просьбу помочь деньгами или, может, поспособствовать в решении какой-нибудь проблемы... Здесь она бы не отказала. Для проформы, конечно же, не сразу, но все же помогла бы, чем смогла.   
Но вот что до творчества мистера Скабиора... К этому явлению в искусстве она относилась весьма скептически. Смелые темы? Помним-помним. Новое звучание? Пожалуй, не стоит торопится с выводами.
- Новые песни... это же просто отлично, - протянула мадам Розмерта, попутно наливая французу вторую порцию медовухи. Отказывать Людовику отчаянно не хотелось. Но и идея ввязываться в сомнительную аферу даже в угоду старому... другу не вызывала в ней ярого энтузиазма. - Я с удовольствием их послушаю. Но ты уверен, что эти смелые темы придутся всем по вкусу? Видишь ли, публика здесь очень разномастная.

+3

18

Я лучился зарядом собственного великолепия, пересказывая свои достижения Розмерте, а что получил в ответ? Вымученное "отлично", безынтузиазное "я с удовольствием их послушаю" и осторожный вопрос про темы и вкусы. Это было бы очередным ударом по моей самооценке, если бы я не был привычен к подобному приему своего творчества со стороны мадам Руджемонт. Мои ранние работы про нечистоту, ущербность и вторичность всего, что не было рождено в чистокровных семьях, оставляли ее равнодушной и это было одной из причин того, почему наши пути в дальнейшей разошлись.

- Это элегические баллады о странствиях героя, противостоящего преградам на его пути. Большинство из них, пожалуй, даже веселые, так что аппетит твоим посетителям не испортят. В наши темные времена всегда хочется немного света и веселья! А аккомпанировать мне будет мой новый друг - клавесин XIX века. Мы не долго дружим, но уже очень плодотворно!

Это правда - появление клавесина и знакомство с Сивым вдохнули в мое творчество новую жизнь, пускай эта жизнь и строилась на чужих смертях.

- И не волнуйся, ma cherie, свои старые хиты исполнять не буду - я сменил амплуа

Ухмыльнувшись, заверил ее я. Много чести.

- Что скажешь? Могу сыграть вам с твоей милой подопечной-официанткой свои песни, когда тебе будет удобно, а уже потом решите достоин ли я такой чести.

+3

19

Пожалуй, если бы удалось объединить творческий потенциал Людовика с практичной приземленностью Розмерты, получился бы отличный тандем. Но все портили обоюдоострый индивидуализм и нежелание идти на компромиссы.
И сейчас, похоже, она оказалась в патовой ситуации. Откажешь Людовику - обидишь его. Не откажешь - заимеешь лишние хлопоты, которые вряд ли окупятся. А в худшем случае вся эта блестящая затея с треском провалится, Скабиор благополучно исчезнет еще на несколько лет, а она, Розмерта, останется одна у разбитого корыта. Фигурально выражаясь, конечно. Но все равно, будет неприятно.
- Тогда можешь дождаться закрытия, - мимоходом предложила она, разливая по стаканам очередные порции виски, - если у тебя с собой есть клавесин.
Час и впрямь был уже поздний, но количество посетителей все не убывало, что одновременно и радовало и удручало. Тем временем француз, немногим раньше снявший комнату, видимо, тоже полагал, что хорошего на сегодня уже достаточно, одним махом опрокинул остатки медовухи внутрь и полез в карман в поисках кошелька. В другой. Стал похлопывать свою мантию. И, по мере проделывания оной процедуры, его глаза округлялись все больше и больше.
- A L'AIDE! - наконец возопил он. - Un pickpocket a volé mon porte-monnaie!

+4

20

Клавесина с собой не было - трансфигурация никогда не была моим коньком, а аппарировать с этой махиной в обнимку я бы не решился - я себе ценне целым, чем расщепленным.

На моем лице нарисовалась сложная эмоция - озадаченность. Нарисовалась она там, когда я услышал крик и повернулся на него: лягушатник визжал так, словно его, как порося, резали на шпик. Мерзотный типчик. Если бы мог, я бы невербально шибанул его конфундусом, чтобы подуспокоился, но я не мог - увы и ах. Но, мерлин! Какая неприятность! Карманник! В "Трех метлах"! Это же не "Кабанья голова" какая-нибудь!

- Не сегодня, pepee, я еще навещу тебя в скором времени - у тебя похоже и без меня пока есть вопросы, которые требует твоего срочного вмешательства.

Проблему с транспортировкой клавесина я решу, а вот проблему с вопящим французом я, пожалуйста, оставлю решать Розмерте.

- Но это неслыханно! Я сейчас же позову сюда патрульных авроров! Дайте мне дорогу!

И, горя праведным гневом, я покинул "Три метлы" под этим благовидным предлогом, оставив после себя смятение и, вероятно, даже ужас.

+2


Вы здесь » Гарри Поттер и Вторая война » 28 января 1997 года » 28.01.97: Ну-ка мечи стаканы на стол!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно