Гарри Поттер и Вторая война

Объявление

Лучший игрок месяца
Семь вечеров с...
Администрация
Лучшая цитата

Да, конечно, здесь есть масса информации об Арке, - как само собой разумеющееся заявила Мина, даже удивившись, что мистеру Люпину пришел в голову такой вопрос. Ей он никогда в голову не приходил, стоило оказаться в этом архиве: ей казалось, что здесь, если хорошо поискать, можно найти все. Даже деньги. Но пока ей так, к сожалению, не везло.

Упырь побери! Сам Гилдерой Локхарт радостно улыбается, говорит, что ждал, и утягивает за собой! Сей фееричный факт омрачался лишь тем, что этот самый Гилдерой Локхарт по всем свежим и не очень данным был безнадежно нездоров на голову и уже несколько лет содержался в месте не столь отдаленном отсюда <...>.

Где-то голове, за скорбью и потерянностью, мелькнула весёлая мысль о том, как могла бы отреагировать МакГонагалл на подобное лет двадцать назад? Ученик предлагает преподавателю «прогуляться». На подобное был способен разве что Сириус. Конечно, из чисто юмористических побуждений.

И пусть ведьма была не Бог весть каким знатоком магических дуэлей, но волшебная палочка находилась в левом рукаве, сумочка - в правой руке, самоуверенность тоже была при ней, так что уж в здесь-то она как-нибудь справиться, будьте уверены

Вот и сейчас ему точно так же повезло (хотя могло вовсе и не, честно сказать, вовсе не было обязано везти <...>) - Муза, ещё более прекрасная (женщин красит уступчивость) и решительная всё же согласилась отправиться с ним. Это был великолепный, хороший признак чего-то великого!

Сложно представить, сколько людей пришли проститься с Альбусом Дамблдором. <...> Он слышал, но даже не думал прислушиваться. У него самого была история, история длинною в жизнь, о том, что без Дамблдора Люпин бы сгинул задолго до сегодняшнего дня.

Столкновение с профессор Прорицаний было не слишком неожиданным для Авроры. Вернее само столкновение не было неожиданным, а вот то, что встреча свела Синистру именно с Сивиллой, пожалуй, претендовало на сюрприз. Трелони похоже была готова к встрече меньше. Ее крик заставил Аврору вздрогнуть, уронить метлу и зачем-то оглядеться..

Она все также носила на груди знак Дурмстранга, медальон, что достался ей от деда. Она сделала свой выбор, она поступила так, как подсказывал ей собственный кодекс чести. Обещание, данное старому волшебнику.

Зарычав с досады и припугнув проходившую мимо мамашу со своим сладеньким молочным поросенком с розовыми щечками, Грейбек так задорно рыкнул, что те подпрыгнули синхронно и засеменили на своих коротеньких ножках так быстро, что ему даже стало смешно.

Сивый купался в толпе как в ромашковом поле. Поросята, курочки, кошечки - юные волшебники на любой вкус. Плотоядная улыбка вцепилась в рот и терзала его, искажая под разными углами, глаза разбегались и даже руки начали чесаться.


information
Эпизодическая система игры.
Рейтинг 18+.
Прием неканоничных персонажей ограничен. Список разрешенного неканона.РАЗРЕШЕННЫЕ В ИГРЕ НЕКАНОНЫ:
1. Студенты и преподаватели Дурмстранга и Шармбатона: беженцы, которые были переведены в Хогвартс (или Хогсмид) по программе Министерства Магии. Либо бежали сами. Шармбатон: не более 20 человек. Дурмстранг: не более 7 человек.
2. Целители больницы св. Мунго: главный целитель, целители, заведующий отделением, привет-ведьма, стажеры.
3. Министерство Магии: неканоничные персонажи принимаются на должности рядовых работников и стажеров.
4. Магическая пресса: репортеры, фотографы, редакторы "Ежедневного Пророка", "Придиры" и "Ведьмополитена".


Have you seen this wizard?
Kingsley Shacklebolt
Rufus Scrimgeour
Ronald Weasley
Alastor Moody

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru
february, 2 1997
Воскресенье. Ясный, солнечный день. Температура чуть выше нуля.

После драки кулаками не машут - Muriel Prewett до 28/10
Танго в сумасшедшем доме - Draco Malfoy до 12/11

february, 14 1997
Пятница. На небе ни облачка. Температура выше нуля.

Ничего не говорите - Severus Snape до 12/11
Меж двух огней - Draco Malfoy до 17/12
Занимательная астрономия - NPC до 23/03
Охота на волков - Antonin Dolohov до 21/03
Крепость держат не стены, а люди - Lord Voldemort до 21/03
links
FAQ
Сюжет
Новости
Энциклопедия
Уровни магии
Список персонажей
Список внешностей

banners

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гарри Поттер и Вторая война » 28 января 1997 года » 28.01.97: Искусство защиты


28.01.97: Искусство защиты

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

ИСКУССТВО ЗАЩИТЫ
http://sa.uploads.ru/cHm7z.jpg

Участники эпизода в порядке очередности: Theodore Nott, Hermione Granger, Harry Potter, Draco Malfoy, Serafine Munter
Краткое описание эпизода: Новый день и Хогвартс вновь встречает рассвет. Ученики собирают свои учебники и отправляются на занятия. Жизнь продолжается, несмотря на недавнюю утрату и будущую неизвестность. Все взволнованы и опечалены, но есть та, которая не простит им невнимательность на своем занятии. Серафина Мантер проводит первый урок Защиты от Темных искусств.
Дата, время и место: 28 января 1997 года. Первый урок. Кабинет изучения Защиты от темных искусств.
Рейтинг эпизода: PG-13
Возможность участия "Перста Судьбы": да
Тип квеста: личный

+2

2

Утро обязалось быть тяжёлым, потому как вновь не выспавшийся Тео поплетётся на занятии, а потом вновь допоздна будет убеждать себя в том, что ещё немного осталось дочитать до конца книгу, которая каждый день увлекала его всё больше и больше.
- Ну ещё пять минуточек и бодрячком поднимусь. – просящим голосом произнёс Нотт из под одеяла.
– Хватит дрыхнуть соня, не будешь свои книжки допоздна читать. – уверенным голосом произнёс слизеренец.
Ничего не оставалось, как вылезти их под тёплого одеяла и поплестись в сторону умывальника. Взглянув, на себя в зеркало, Нотт младший не мог не заметить, что под глазами стали появляться мешки от недосыпа.
– Пора бы завязывать с ночными посиделками. Или иначе я вовсе буду спать на занятиях, а преподаватели устроят мне взбучку. – с ироничной ноткой в голосе проговорил Теодор.
Приведя себя в порядок юноша медленно начал на себя натягивать мантию и отправился на занятия. Мимо проходящие студенты были опечалены и омрачены утратой прежнего директора Хогвартса, хотя нельзя было сказать, что все студенты Слизерина были опечалены этой утратой, но всё же Нотт был из числа тех, кто не особо радовался такому событию. Добравшись до кабинета по винтовой лестнице, Тео присел за парту, он внимательно разглядывал по сторонам, особенно он изучал стены кабинета, они были они необычны. Каждый преподаватель ЗОТИ привносил в этот класс, что-то своё неповторимое. Незаметно для себя парень заснул, облокотившись об парту. Сон его прервался, когда в классе, что-то громыхнуло.

Отредактировано Theodore Nott (2016-11-03 15:56:39)

+3

3

Отсидеть очередное занятие было для Серафины мучением, последствия заклятия не давали ей забыть о том моменте, когда она сначала сражалась в забытой всеми хижине и о том, как пришла в себя в присутствии Северуса Снейпа. Она должна бы была испытывать к этому человеку чувство благодарности за то, что он спас ее жизнь, но с каждым часом она чувствовала лишь все усугубляющееся чувство обязанности быть благодарной. Не то что бы Мантер отрицала саму благодарность, но сказать спасибо человеку, которого она в силу обстоятельств нарекла врагом было сложно. Ее собственное проявление слабости раздражало. Внутри даже после зелий Снейпа все еще продолжают ворочаться каленые иглы, она была бледна, над верхней губой то и дело появлялись капельки пота, которые она старалась незаметно смахивать то и дело прикладывая к губам носовой платок и деликатно покашливая и кутаясь в накинутую на плечи мантию, словно от простуды. Ее лихорадочно блестевшие глаза выделялись на мраморно - белом лице и чернота волос, собранных в высокую укладку лишь подчеркивала эту почти мертвенную белизну.
Мантер измучилась, сидя два часа на жестком преподавательской стуле, стараясь вести себя так, как обычно, но все равно так или иначе, некоторые ученики судя по их реакции, поняли, что сегодня с ней неладно. Серафина проклинала расписание, общее взбудораженное состояние как школы, так и самой себя, но в этот раз она была не властна изменить что либо и ей пришлось смириться. Даже ее обычное выражение лица, которое прилипло к ее коже маской, давалось с величайшим трудом. Благо головы студентов сейчас были заняты куда более важными мыслями, чем состояние преподавателя.
В учебной комнате иногда возникал легкий гул голосов, ученики пытались раз за разом обсудить смерть Директора Альбуса Дамблдора. Все это Мантер пресекала. Ей необходимо было время, что бы собрать воедино то, что она знала, сопоставить детали. Сейчас был важный момент, момент решения, под чью власть попадет школа. В том, что Лорд возжелает использовать момент, что бы наводнить Хогвартс Пожирателями смерти, она не сомневалась.
Ей то, да и Снейпу было известно, что смерть Дамблдора - это вопрос решенный, рано или поздно, это произошло бы. Разговоры о том, что Директора убил Драко Малфой, обрастали новыми легендами. Раз за разом ее мысли занимал Гарри Поттер, который теперь стал очень уязвим и если верить всему тому, что рассказывал Дамблдор, этот мальчишка порой не осознавал угрозы, которая нависла над ним, он проявлял смелость и равнодушие к опасности, подходя все ближе и ближе к краю пропасти.
Серафина и сама не заметила, как одно единственное событие перевернуло ее отношение к Хогартсу, и населяющим его в целом. Альбусу всего-то и потребовалось умереть, что бы обледенелая душа этой странной и жесткой женщины заискрилась влажным тающим льдом. Ненавистный сантименты.
Звонок прозвенел внезапно, Мантер вздрогнула, тут же болезненно поморщившись от резанувшей внутри боли. Поток студентов потек по направлению к двери и вскоре помещение опустело.
Однако тишина длилась недолго. Очередной курс занял свои места. Пресекая любые попытки поговорить, Мантер взмахом палочки положила перед студентами задания. Ей требовалась передышка и тишина. В чашке на столе было налито зелье Снейпа, которое Мантер жаждала выпить, что бы унять царящую внутри боль. Однако она медлила, так как уже поняла, что переизбыток того, что было в фиале делает ее вялой и недееспособной. Время зелья приближалось, но еще не пришло и ей приходилось терпеть.
Задание было простым по сути и содержанию: "Что мне известно о защите". Она обвела глазами класс и заметила, что один из учеников спит, склонив голову.  Выражение лица Мантер снова превратилось в ледяную маску, когда ее рука, сжавшая указку, которую она изредка использовала, поднялась вверх и ринулась тут же вниз. Деревянная указка, просвистев в воздухе, ударилась об стол с резким звуком, который заставил подпрыгнуть добрую половину класса, в том числе и разбудил того, кто спит.
Сон на лекции был одним из тех вещей, которые Мантер не прощала, особенно на своем самом первом занятии.
- Мистер Нотт, если не ошибаюсь, Мантер вещала не поднимаясь со своего места, - полагаю, что для Вас такой предмет, как Защита от Темных Искусств неинтересен или же Вы настолько уверены в собственных силах, что можете позволить себе спать на моей лекции? Что ж, поведайте нам о своих познаниях.

+4

4

Встрепенувшись от резкого звука, который словно пролетел над его ухом, Теодор поднял голову и тут же встретился с взглядом с преподавателем. На долю секунды Тео стало неловко перед учительницей, но потом как ни в чём не бывало натянул на себя холодную маску слизеринца.
- Мистер Нотт, если не ошибаюсь, Мантер вещала не поднимаясь со своего места,- полагаю, что для Вас такой предмет, как Защита от Темных Искусств неинтересен или же Вы настолько уверены в собственных силах, что можете позволить себе спать на моей лекции? Что ж, поведайте нам о своих познаниях.
Больше всего юноша не любил грубое отношение к своей персоне. Но ему следовало более корректно показывать своё поведение перед преподавателем, или иначе та доложит о нём декану, а неприятности ему ни к чему. Хотя как ему казалось сейчас их в том числе не миновать.
– Вы не ошибаетесь, я Теодор Нотт младший. Не сказал, бы что этот предмет для меня достаточно скучный, но познания какие я знаю с прежних курсов для меня считаю достаточными. К примеру, остолбеней,  редукто, экспелиармус, петрификус тоталус, фините инкантатум мне дальше перечислять? – спокойным голосом говорил юноша.
Больше всего юноша не терпел совместные занятия с каким-либо из факультетов. И сегодня у них был спаренные занятия со львами.

Отредактировано Theodore Nott (2016-11-13 23:37:20)

+1

5

Серафина едва не рассмеялась в голос, "столбеней,  редукто, экспелиармус, петрификус тоталус, фините инкантатум". Мерлин всемогущий, да этот замок просто набит сюрпризами. Она саркастически приподняла бровь, этот юнец и правда думал, что его познания безграничны и эти крохи способны спасти его. Право, смешно. Она перевела взгляд с юного Нотта, который просто раздулся от осознания собственной значимости, на других учеников. То что преподавали в Дурмстранге, было им недоступно, непостижимо для этих умов. Эти вчерашние дети даже представить себе не могли, какие существую заклятия, что бы испепелить их, превратить в пыль. Все они не видели и толики того, чем обладал Дурмстранга, не видели той темноты, которая часто стремилась к свету, но всегда оставалась тьмой. Дурмстранг словно проклятие, никогда не отпускал тех, кто учился в его стенах. Будь то хороший человек или плохой, но этот замок с его темным прошлым, своими секретами и извечным холодом сквозняков, навсегда вживлялся в сущность тех, кто жил в его стенах.
Свет считает, что он быстрее всех, но он ошибается: неважно, как быстро летит свет — темнота уже на месте и дожидается его.
В мире добро всегда уживалось со злом, одного не существовало без другого. Эти подростки, они даже не знали, с чем им придется столкнуться. Но сейчас большинство из них не осознавал угрозы. Она видела страх, но в этом чувстве не было осознания, они просто боялись, боялись потому что привыкли бояться, потому что их родители и магическое сообщество четко обрисовали злодея, ткнули пальцем. И они боялись, но не осознавали реальной опасности. Этот страх стал привычкой, их неотъемлемой частью.
Она вновь перевела взгляд на Теодора Нотта. Она прекрасно знала ход его мыслей, чувствовала желание выделиться из толпы, показать свою значимость. Юношеский максимализм, эта чрезмерная крайность в каких - либо требованиях, не оправданная реальной действительностью. Печально, именно такие умирают первыми. Впрочем, Мантер была лишена чувства жалости и не планировала жалеть этих вчерашних детей. Что бы выжить они должны уметь оценивать свои силы правильно, а не кидаться словами.
Чуть заметное движение, молниеносное - Ферратилис, и вот уже ремни накрепко прижимают студента, не давая ему встать и даже пошевелиться, что бы достать палочку. - Что же Мистер Нотт? Она с усилием заставила себя встать, сохраняя на лице все тоже выражение. - Вы полагаете, что Пожиратели смерти будут выслушивать вашу чушь про столбеней,  редукто, экспелиармус, петрификус тоталус, фините инкантатум и ждать пока вы вытащите палочку и расскажите то что знаете? Нет, вы мертвы, Мистер Нотт, считайте что я только что убила вас. Это не заняло у меня и пары секунд. Забудьте все что вам говорили, отбросьте, уберите в закладки памяти. То, с чем столкнулся Дурмстранга не знает жалости, не ждет, что бы дать вам шанс. Я пришла сюда учить вас, что бы при нападении вы смогли если не сражаться, но выжить. И я требую уважения. Она подошла к Нотту ближе, - что бы вы сделали, Мистер Нотт?

+2

6

- Ферратилис, и вот уже ремни накрепко прижимают студента, не давая ему встать и даже пошевелиться, что бы достать палочку.- Что же Мистер Нотт?
Такого поворота события Нотт младший вовсе не ожидал, так как такие заклятия у них явно не преподавали в Хогвартсе, хотя он читал  о нескольких таких заклятиях, но естественно не применял их в жизни. Конечно хвастаться ему не приходилось, но придётся напомнить учителю, кто его папа и почему нечего бояться Пожирателей Смерти. Юноша чувствовал, как в его крови начинает вскипать ярость. И вспышке ярости от того, что он обездвиженный привязан ремнями выпалил напрямик преподавателю:
– Вы не имеете права. Вы наверно ещё не в курсе, кто мой отец и почему мне не стоит опасаться Пожирателей?
- Вы полагаете, что Пожиратели смерти будут выслушивать вашу чушь про столбеней,  редукто, экспелиармус, петрификус тоталус, фините инкантатум и ждать пока вы вытащите палочку и расскажите то что знаете? Нет, вы мертвы, Мистер Нотт, считайте что я только что убила вас. Это не заняло у меня и пары секунд. Забудьте все что вам говорили, отбросьте, уберите в закладки памяти. То, с чем столкнулся Дурмстранга не знает жалости, не ждет, что бы дать вам шанс. Я пришла сюда учить вас, что бы при нападении вы смогли если не сражаться, но выжить. И я требую уважения. Она подошла к Нотту ближе, - что бы вы сделали, Мистер Нотт?
Выждав паузу, юноша продолжил:
– Мой отец Нотт старший, который сейчас находится в Азкабане. И к вашему сведению, мне не стоит бояться его единомышленников, потому как они даже не подумают тронуть сына  Пожирателя Смерти. – c самодовольной улыбкой на лице сказал слизеренец.
-  А если вы спрашиваете, чтобы я предпринял, то бы воспользовался заклинанием Фините Инкантатем, хотя неуверен, чтобы оно сработало. – закончил свою речь и стал ждать, что сделает дальше учитель.

Серафиме Мантер

Не знал, откуда вы взяли это заклинание, поэтому не нашлось, чем ответить.

Отредактировано Theodore Nott (2016-11-22 23:31:00)

+2

7

Такое случалось очень редко, и на то всегда были веские причины. Гермиона опаздывала на урок. Как же она ненавидела это! И самое обидное, причина была вовсе не такой уж и уважительной. Заболтаться на собрании старост, кто бы мог подумать! Девушка злилась и нервничала одновременно.

- Сегодня ведь первое занятие с профессором Мантер! – Гриффиндорка распереживалась так, что сонливость как рукой сняло. Гермиона ждала встречи с преподавателем из Дурмстранга с любопытством и всё же с некоторыми опасениями. Учитель совсем из другой страны, тем более из Дурмстранга… Грейнджер никогда не отличалась предосудительностью, но тут не могла не сомневаться. Хоть она и общалась с Виктором, но он всё же был студентом. – Надо взять себя в руки. – И девушка глубоко вздохнула. Вот она и добралась до класса защиты от тёмных искусств.

Она постучала в дверь, но всё же зашла, не дожидаясь ответа.

- Релашио! – Гермиона мгновенно вскинула палочку, освободив прикованного к стулу студента. Она не сразу заметила, что рядом с ним стоит не кто иная, как сама профессор Мантер.

Грейнджер густо покраснела:
- П-прошу прощения, профессор, если прервала обучающий процесс. Я подумала, что кто-то из студентов решил пошутить над мистером… Ноттом. – только сейчас девушка поняла, кого освободила из оков. Теодор Нотт. Слизеринец. Несколько высокомерный и надменный, как большинство студентов этого факультета. Но Гермиона ни разу не вступала с ним в прямой конфликт, поэтому не могла не сказать о нём ничего плохого. Но она не была уверенна, что Теодор положительно отнесётся к её поступку.

- И прошу, пожалуйста, извинить моё опоздание. Я, конечно, сделаю любое дополнительное домашнее задание. – Гермиона решила не упоминать лишний раз свой статус старосты, так как считала, что он не даёт ей никаких привилегий, а лишь больше обязанностей. И ни в коем случае собрание не может освобождать её от ответственности за учебный процесс. Грейнджер прошла к пустующему месту и села за парту. Голова снова начала болеть, мешая девушке как следует сосредоточиться.

+5

8

Раньше Гарри нравилось учиться. Конечно, не так, как Гермионе, но все-таки нравилось. Учеба казалась ему увлекательной и интересной. Еще бы, магия такая... волшебная, как бы дурацки это не звучало. Ну кому бы не понравилось учиться магии? Но сейчас Поттер потерял вкус к занятиям. Он вообще потерял любой вкус к жизни. Слишком многое свалилось на него одновременно. Правда это не освобождало его от посещения занятий, домашней работы и прочих составляющих жизни ученика. И вот гриффиндорец брел на урок ЗОТИ.
Брел он слишком медленно. Собственно у него не было ни малейшего шанса прийти вовремя. Очередные раздумья поглотили его настолько, что, когда он пришел в себя, то обнаружил, что медленно плетется один по коридору, волоча за собой сумку. Остальные уже давно разошлись по урокам. Гарри тряхнул головой.
Черт, - не слишком оригинально выругался на себя Поттер и ускорил шаг. Вот только проблем в учебе ему еще и не хватало. Сейчас Гарри вообще надеялся, что занятия хоть как-то помогут ему перестать думать о Темном Лорде, Пожирателях, смерти Дамблдора, хоть немного переключиться на что-то другое было бы весьма кстати. Может и к лучшему, что он опаздывает? Получит наказание, и его мозг будет больше занят менее глобальными проблемами нежели спасение мира. Чего только не придет в голову, когда ты не в себе.
Когда Гарри вошел в класс, Гермиона извинялась за опоздание. И Гермиона опоздала... Ну ничего себе... Пока Грейнджер продолжала говорить, Гарри стоял позади, топтался на месте и дожидался своей очереди.
Я тоже прошу прощения, профессор, - сказал Гарри, когда Гермиона умолкла. - И я тоже, разумеется, готов к дополнительным заданиям.
Кто бы мог ожидать от двух гриффиндорцев того, что они оба признают готовность заниматься дополнительно. Хогвартс уже не тот...
Гарри быстро прошел вслед за Гермионой и уселся рядом.
- Привет, - тихо сказал он, выкладывая из сумки учебник и письменные принадлежности. Он хотел бы спросить, что пропустил, но похоже, Гермиона тоже пропустила начало занятия.

+5

9

После смерти Альбуса Дамблдора охрана в Хогвартсе была усилена: теперь по школе передвигались парные патрули авроров в штатском, следя за порядком и наводя ужас на первокурсников, на которых вообще наводило ужас все, что двигалось.
Одна такая пара попалась на пути Драко Малфоя, державшего путь на урок. Молодые угрюмые маги, наверняка, еще недавно стажеры, остановились на месте, завидев его, и стали внимательно следить за каждый движением слизеринца. Ни преграждать путь, ни заговаривать с ним они не стали, но подозрительность сочилась из них, как гной из бубонтюберра.
[NIC]Перст Судьбы[/NIC]
[STA]выбор сделан[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/Zafkh.png[/AVA]

+3

10

Драко не спешил на занятия. Панси унеслась рассерженной фурией еще быстрее Грейнджер, которая бросилась на «Защиту» так, как будто за ней гналась орава троллей, а ему ничего не оставалось, кроме как прогуливаться в гордом одиночестве по пустым...не совсем пустым коридорам. Минуя очередной поворот на своем пути, Драко лицом к лицу столкнулся с двумя аврорами, остановившимися, завидев его. Вряд ли они приветствовали подобным образом каждого студента Хогвартса.
Нарочито надменно задрав голову, Малфой в своей фамильной манере посмотрел на этих двоих как на пыль под своими ногами и не обращая больше на них ни малейшего внимания спокойно прошел мимо, подходя к кабинету Защиты от Темных искусств.
Приняв более смиренный вид, Драко решил не нарываться в первый же день занятий на гнев нового преподавателя и тихо приотворив дверь, заглянул в кабинет и удостоверившись, что в него не прилетит шальное заклинание практикующихся учеников, зашел:
- Приношу свои извинения, - было ясно за что, ясно почему и не требовалось в дальнейшем разъяснении, так что Драко ограничился этой фразой, проходя на свое место за партой между двумя тушами - Крэббом и Гойлом.
Прошло уже несколько дней с тех пор как директор покинул сей бренный мир, а Малфой, хотя и был выпущен из-под стражи, в глазах некоторых  по-прежнему был безжалостным убийцей, лишившим их последней надежды. И внимательный взгляд авроров, встретившихся ему на пути, был тому явным подтверждением. Однако, происходящее на уроке так же требовало его внимания, поэтому он едва слышно обратился к своим товарищам:
- Что тут было? - впрочем не надеясь получить внятный ответ, тут же перевел взгляд на Поттера, удовлетворенно отмечая печальный вид его очков, запоздало вспомнив, что его собственные глаза, не защищенные даже таким сомнительным образом по-прежнему приносили ему неудобство, не давая забыть о вчерашней стычке.

+5

11

- Сомнительный повод для гордости, Мистер Нотт, - Мантер уже смотрела поверх головы своего ученика, - весьма сомнительный. В данное время, будь я на Вашем месте, я бы предпочла смолчать. Впрочем, глупость и неспособность усвоить простейшие моральные устои всегда идут рядом. И, с Вашего позволения я продолжу, Вы уже труп, Мистер Нотт и Ваш отец, Вам уже не поможет. В бою Пожиратель смерти не станут прикладывать колдографию к Вашему лицу, что бы узнать одного из сынков своего соратника. Глупо и еще раз повторюсь, весьма глупо рассчитывать на то, что вас узнают и не тронут. В прочем, если и тронут, то навряд ли кто то расстроится. Закончила Мантер, улыбнувшись весьма не педагогично.
Стук и дверь распахнулась, в пусть во внутрь аудитории студентку, которая тот час освободила Теодора. - Прервали, повторила Мантер вслед за студенткой, и , развернувшись к ней спиной, направилась к своему столу, - впрочем, мы уже закончили с мистером Ноттом, она смахнула со складок юбки невидимые пылинки, продолжая - конечно же сделаете, снова вторила вновь пришедшей студентке, Серафина.
- Я не стану уточнять, что Вас так задержало, но впредь не потерплю подобных опозданий, еще раз и Вы будете отстранены от моих занятий на месяц, но на экзаменах я спрошу с Вас по полной. Она вновь повернулась лицом к аудитории.
- Продолжим же. И в этот миг ее снова прервали! Мантер вперила холодный, чуть прищуренный взгляд в вошедшего, - несомненно, ответила она ему, - несомненно. Взгляд скользил по студенту, внимательно и пристально, ибо он был той самой причиной, почему она оказалась в Хогвартсе и почему Дамблдор просил ее об услуге. - Месяц дополнительных занятий по моему предмету, месяц занятий в дуэльном клубе, который я полагаю, откроет свои двери в скором времени, как того желал Альбус Дамблдор. Вас Мисс Грейнджер, это тоже касается. Занятия начнутся завтра. И, словно потеряв к паре опоздавших всякий интерес, она вновь сосредоточилась на остальных студентах, которые с явным интересом слушали что происходит.
- Что ж, неплохо, неплохо. Мантер в голове уже начала прокручивать то, что ей предстояло, Поттер теперь будет в ее распоряжении целый месяц. Что касается девчонки, то ей так же не повредят занятия. Мантер уже была наслышана об их союзе, и чем больше Поттер будет окружён теми, кто умеет защищаться, тем больше у него шансов остаться живым.
Дверь снова хлопнула, впуская очередного опоздавшего, который так же принялся извиняться. Выражение же лица Мантер не изменилось. Холеный и явно избалованный аристократ, чистокровен. В нем чувствовалась порода, таких Мантер видела и чувствовала, впрочем, это не помешало ей ответить - приносить Вы будете книги в библиотеку и обратно в аудиорию, на протяжении месяца.
Она пригладила рукой выбившуюся из прически прядь и вернулась к столу - Защита от Темных Искусств – один из самых важных предметов в области магии. Эта область включает в себя умение противостоять темно-магическим заклятиям, бороться с проявлениями зла, которые есть в каждом из нас. Человек слаб и двойственен по своей природе, нет абсолютно добрых или абсолютно злых, в каждом есть и то  другое, -  она замолчала, - ваша задача научиться противостоять прежде всего темным желаниям. Заклинания защиты действуют гораздо сильнее, если ваша душа чиста, умение размахивать палочкой и произносить магические формула, закованные в заклинания, еще не гарантирует вам защиты.
Не сомневаюсь, среди вас много  талантливых и сильных волшебников. Но порой даже самый сильный волшебник не может справиться с некоторыми проявлениями зла. Со временем, вы узнаете о таких проявлениях этого зла,которые даже представить себе не можете. Круцио, Авада-Кедавра, Империо, - Серафина усмехнулась, - сейчас это просто слова, не более, названия страшных и запрещенных заклятий. есть вещи на много страшнее, чем то, что вы услышали. Волшебница принялась мерить шагами проход между партами, - в Хогварте, собственно говоря, как и в павшей Академии Шармбатон, не допускали и мысли о том, что бы знакомить студентов с тем, что изучалось в Дурмстранге. Смешно, продолжила она, - смешно бороться с тем, что не изучается. Это сродни тому, что бы учиться плавать и при этом, ни разу не зайти в воду. Вы барахтаетесь в своем невежестве, в своем страхе запретных знаний. Но эти знания несут в себе не только смерть, они несут в себе понимание того, с чем вы столкнетесь. Но прежде, мы будем говорить о защите. Она посмотрела на Гарри, скользнув взглядом по его заметному шраму. Вот кому следует знать как можно больше о том, с чем предстоит бороться. Серафина Мантер прекрасно знала, что даже Дамблдор не одобрил бы того, что она задумала.

+5

12

После тех слов, что сказала профессор Мантер, уверенности у Теодора ещё больше поубавилось. Хотя он сам был неуверен в том, что заклинания применимы в таких случаях.
В данное время, будь я на Вашем месте, я бы предпочла смолчать. Впрочем, глупость и неспособность усвоить простейшие моральные устои всегда идут рядом. И, с Вашего позволения я продолжу, Вы уже труп, Мистер Нотт и Ваш отец, Вам уже не поможет. В бою Пожиратель смерти не станут прикладывать колдографию к Вашему лицу, что бы узнать одного из сынков своего соратника.
Но после таких слов, в крови почувствовалась ярость, которая вскипала при каждом сказанном ей слове. Его просто раздражало от тех слов, что он услышал в свой адрес. Больше всего юноша терпеть, не мог негатив и ложь. Вот сейчас это был один из тех моментов, что его распирало кинуть какое-нибудь не хорошее заклинание в сторону учителя, но его остановило то, что в этот момент стали поочередно заходить некоторые опоздавшие студенты в лице парочки знаменитых гриффиндорцев, и не менее значимого Драко Малфоя. Наш «добрый» преподаватель решила, что лучше, чтобы гриффиндорцы выполняли роль дуэлянтов  в этом смешном клубе, а Драко почему досталась роль переносчика книг, хотя по его выражению лица можно было заметить, что его это вроде бы устраивало. Как только Мантер закончила перечисления всех наказаний для студентов, то тут же начала свою речь:
- Защита от Темных Искусств – один из самых важных предметов в области магии. Эта область включает в себя умение противостоять темно-магическим заклятиям, бороться с проявлениями зла, которые есть в каждом из нас. Человек слаб и двойственен по своей природе, нет абсолютно добрых или абсолютно злых, в каждом есть и то  другое, -  она замолчала, - ваша задача научиться противостоять прежде всего темным желаниям. Заклинания защиты действуют гораздо сильнее, если ваша душа чиста, умение размахивать палочкой и произносить магические формула, закованные в заклинания, еще не гарантирует вам защиты..
Теодор погрузился в свои мысли пытаясь вникнуть в каждое слово, которая произносил учитель ЗОТИ. Он попытался сравнить какая из сторон больше в нём преобладает, но понять не смог, потому что до сих пор не определился какую из сторон он поддержит, если наступит война. От этого зависело многое, в том числе душа и покой Нотта младшего.

+4

13

С Ноттом вышло несколько неловко. На себе испытав тяготы дискриминации, Гермиона всегда пыталась защитить униженных и оскорблённых. Но, судя по словам профессора Мантер, Теодор явно не нуждался в её защите. Девушка невольно фыркнула и закатила глаза, услышав, что юноша хвастал связями своего отца. Оставалось лишь надеяться, что слизеринец как всегда её проигнорирует.

- Конечно, профессор. - Ответила Грейнджер на все замечания преподавателя.
- Мда. На ближайший месяц об Армии Дамблдора можно забыть. А когда изучить все те книги, что она взяла... (Взяла на время, потом обязательно верну!!) из кабинета директора?

Попасть в число опоздавших было чем-то новым для Гермионы. Не сказать, что очень приятным, но сейчас это её не особо тревожило. Мсли занимало совсем другое. Гарри тоже где-то пропадал.

- Интересно, где же он так задержался? Нужно будет спросить после урока.

Но сейчас не до разговоров. А то они получат ещё один месяц дополнительных занятий. И не только! Профессор Мантер объявила о создании, а точнее возрождении, дуэльного клуба, «как того желал Альбус Дамблдор». Но чего же он на самом деле желал?

Следом заявился Малфой. На занятия он и не торопился, за что тут же поплатился. Может, хотя бы дополнительные занятия сотрут с его лица это самодовольное выражение? Но… Драко ждали вовсе не дополнительные занятия.

- Библиотека?! Очень, очень странно. Что же задумала эта женщина? – Гермиона многозначительно посмотрела на Гарри и легонько пнула его под столом, чтобы привлечь внимание.  – Что-то тут нечисто.

Девушка вернулась мыслями к уроку и с каждым словом профессора Мантер она всё больше хмурилась. Что за области магии им собираются преподавать? Неужели и те, о которых Гермиона узнала из книг покойного директора?! Внутри всё похолодело.

+6

14

На сегодняшний урок, кажется, решили опоздать все, кому не лень, а профессор Мантер не собиралась спускать это с рук. В общем-то правильная позиция, Поттеру осталось только пожать плечами и мужественно принять наказание. Да еще какое... Можно было бы запрыгать от счастья, ведь Гарри предстояло поближе познакомиться с такой важной, особенно в это время, наукой как Защита от Темных искусств, но гриффиндорец помнил, что система образование предписывает изучать не обязательно только то, что прежде всего необходимо в жизни. Поттеру, и без того очень уставшему, стало казаться, что ему придется тратить еще кучу времени на то, что ему никогда не пригодится вместо того, чтобы поближе подбираться к загадкам, оставленным ему Дамблдором. Нет... Теперь надо учиться прилежно, чтобы больше не получать наказаний и иметь больше свободного времени.
- Да, профессор, - без каких-либо эмоций согласился Гарри.
А вот Малфою предстояло носить книги. интересное наказание. Поттер погрузился в свои мысли о дуэльном клубе, вспомнил второй курс, бесполезные занятия Локхарта, вздохнул и чуть дернулся, когда Гермиона пнула его. Парень тут же посмотрел на нее. Взгляд выражал вопрос и недоумение, а еще то, что Гарри не собран. Он и сам это понимал, поэтому взял себя в руки и сосредоточился на том, что говорила профессор.
А профессор говорила о том, как важен ее предмет. Серьезно? Она считает, что проучившись в Хогвартсе уже столько лет студенты не в курсе того, что такое Защита от темных сил? Или просто каждый новый педагог считал своим долгом поведать ученикам глубину своего понимания предмета, а заодно прочитать лекцию о добре и зле? Поттер уже давно заметил, что смена преподавателей ЗОТИ напоминает конвейер. Он даже начал привыкать к этому, с любовью вспоминая то время, когда преподавал сей предмет Ремус Люпин. Он был прекрасным учителем.
Что думать о профессоре Мантер, гриффиндорец не знал. Она не располагала к доверию. Вернее в ее познаниях в области магии Поттер сомневаться пока не имел права, но как человек она производила скорее отталкивающее впечатление. Слишком холодная, немного высокомерная. Поттер давно осознал, что на свое мнение о человеке рассчитывать вообще нельзя. Поди разбери этих людей. Прячутся за масками, а ты мучайся.
А ведь она, профессор Мантер, наверняка могла бы ответить на многие вопросы, мучившие Гарри, но нет... он не был готов задавать их ни на уроках, ни в другое время. Слишком плохо знал учителя. С другой стороны, рано делать выводы. Может занятия помогут ему, а может принесут очередную головную боль.
Поттер выразительно посмотрел на Гермиону, сам не понимая, что хочет до нее донести. Скорее всего то, что нужно быть внимательными. Хотя когда это Грейнджер была невнимательна? Вслух Гарри ничего не сказал, он подумал, что в данный момент лучше всего просто катиться по течению, по крайней мере до конца урока.

Отредактировано Harry Potter (2017-01-18 17:24:36)

+4

15

Малфой мысленно приготовился к любой лапше, которую очередной преподаватель бессмысленнейшего из всех предметов, изучаемых в Хогвартсе, захочет повесить на уши тупым баранам, которые удостоились честь быть его однокурсниками, но не мог смолчать и оставить без ответа фразу, брошенную в его адрес:
- Профессор Мантер, возможно, студентов Дурмтсранга набирали из нищих семей, не способных обеспечить своих отпрысков необходимой литературой, но в Хогвартсе у каждого студента есть свой учебник по каждому предмету, - он хотел было добавить сакральное «даже у Уизли», но к чему, если того не было в классе и насладиться его в миг покрасневшей физиономией ему не удастся, - и боюсь мадам Пинс хватит удар от того, что ей придется разлучиться со своими книгами и дать вынести их из «храма знаний», - спокойно разворачивая пергамент для того, чтобы записывать лекцию, договорил Драко.
Данное заявление было лишним, он это понимал, также как и то, что Серафина Мантер явно не из тех, кто смолчит или стерпит и наживать себе врага в ее лице было крайне нежелательно, как и в принципе напоминать людям о своём существовании сейчас, когда его репутация висела на волоске. Но с другой стороны, кому и что он должен? Почему он должен держать себя в руках, когда из этих рук давно уже сыпятся запрещённые проклятия, а в голове крутятся бесконечные наставления, каждый шаг должен быть выверен и чёток, а он подобен камню, который медленно, но верно точит вода по своей причуде, молчать и терпеть... Надоело!
Разобравшись со своим будущим наказанием, Драко собрался добросовестно записывать за профессором Мантер, но мрачнел с каждым словом. Она как будто говорила с пятилетними детьми. Двойственная природа, светлая душа, и столкновение со злом - звучало как сказка перед сном и учитывая, что ночь Малфой провел отнюдь не в сладостных грезах, его начало клонить в сон от того уныния, что навевала на них профессор Защиты от темных искусств. Крэбб и Гойл как всегда надежно укрывали его от лишних взглядов и вопросов и он позволил себе на минуту опустить голову, скрыв глаза за нависшими волосами. Он мог бы напомнить всем собравшимся, а заодно и просветить саму Мантер о том, что подобную лекцию, да еще и с наглядными примерами им однажды уже читал некогда профессорствовавший Муди, но к чему разрушать ее иллюзии и портить столь вдохновенную речь, которая явно приносила ей немалое удовольствие.

+5

16

- Защита, Серафина просмаковала это слово, словно пробуя его на вкус. Даже само это слово вызывало у нее отторжение, оно отдавало слабостью. Как можно жить постоянно защищаясь или жить в ожидании нового удара? Она была из того рода, который не привык к защите, но весьма преуспел в нападении. Она вновь обвела взглядом аудиторию. Студенты уже успокоились, как и зачинщик беспорядка, опоздавшие рассаживались, - запомните, чем больше защищаешься, тем больше тебе достается. Поэтому на этом курсе лекций мы так же будем изучать и нападение. Потому что часто, именно своевременное нападение является лучшей защитой. Однако, опыт поражений научил меня тому, что нападать стоит, только если уверен, что не придётся отступать. Всегда думайте прежде, чем нанести удар. Внутри снова заныло, в схватке с Лестрейнджем она пренебрегла собственным правилом. - Идеальная атака представляет собой сочетание хитрости, скорости и стратегии.Часто вас может спасти не более сильное заклинание, а именно то, как вы воспользуетесь такими тремя на первый взгляд банальностями и ... Мантер прервалась на полуслове, устремив свой взгляд на Драко Малфоя. Белокурый, так же как и его отец, которого она знала через Каркарова не прямо, но косвенно и знала о нем намного больше, чем он сам бы предпочел.
- Мистер Малфой, взгляд Мантер стал снисходительным, тон голоса смягчился, она обращалась к нему так, как обращаются к тому, кто по незнанию и глупости своей болтает чушь, рассматривая его с чувством глубокого сострадания и терпимости к несовершенству этого человека. Однако улыбка, что приподняла уголки ее губ и чуть склоненная голова, говорили о том, что мысли ее разнятся со словами, - Мистер Малфой, вновь повторила она, - Вам, как представителю древнейшего рода не пристало бросаться подобными словами о статусе студентов Дурмстранга, рассуждая о нищете или состоятельности, а так же кичиться собственным богатством, которое приобретено поколениями, но не Вами лично. Вам просто повезло родиться в богатой семье, однако некоторым даже богатство бессильно и не способно прибавить ума, научить благородству, смелости и поступкам. Так что советую взять пример с мистера Нотта и помолчать.
Она вновь вернулась к остальной аудитории, потеряв интерес к Малфою. - Между Темными искусствами и Защитой от них грань слишком тонкая и размытая, не будем отделять одно от другого. Темные искусства довольно таки многочисленны, разнообразны, изменчивы  и всегда при этом вечны. Бороться с ними сложно и иногда бессмысленно. Это битва с противником, непостоянным, неуловимым, вечно меняющим обличья, и уничтожить его невозможно. Значит, защита должна быть обязательно такой же изобретательной и гибкой, как те Искусства, которые волшебник пытается преодолеть.
Она прошлась между рядами парт.
- Защита подразделяется на два вида: атакующая (активная) и защитная (пассивная). Атакующая исполняется в нападении. Защитная используется в качестве обороны, то есть, когда на вас нападают, и вы защищаетесь от нападающего. При этом можно найти подходящий момент для атаки, примером может служить сегодняшний инцидент с мистером Ноттом. Он не предполагал нападения, хотя мог бы защититься.
Тем временем Мантер подошла к своему столу, и нагнувшись вытащила и поставила на столешницу клетку с канарейкой, - Что ж, сейчас я продемонстрирую вам эффект от заклятия "Круцио", Серафина медленно достала палочку и направила ее на пташку.

+3

17

Вырвавшись из своих философских размышлений о добре и зле, выборе сторон Пожирателей Смерти или Орден Феникса, больше склонялся ко второму  варианту развитию. Но парень сомневался, что после выбора той стороны, которую он предпочтет, останется ли в живых. Его отец Нотт старший сидит в темнице Азкабана, как пособник Тот-Кого-Нельзя называть, хотя тот хотел уйти из рядов Пожирателей, но остался по каким-то неизвестным причинам для Теодора.
Профессор Мантер начала раздавать всем опоздавшим наказания, Драко достались книжки, достаточно лёгкое наказание для тех, кто опоздал. Ну, а гриффиндорцам достался дуэльный клуб, который хотят возродить. Анализируя урок, который медленно протекает в форме лекции и практики, парень осознал, что ему было приятен тот момент, когда Грейнджер освободила его из оков преподавателя. Нотт был не в настроении сидеть на этом предмете, но что ему оставалась, прогуливать предметы, редкое дело для него. Тео никогда не нравилась одна черта Малфоя, редкий случай, когда Драко мог промолчать и не съязвить в чей-то адрес. Конечно, Нотт младший порой тоже любил высказаться, но Драко был всегда лидером в этом деле. Да ему нравилось общение с этим юношей можно сказать они даже дружили, но порой ему казалось он вовсе его не знает.
- Профессор Мантер, возможно, студентов Дурмтсранга набирали из нищих семей, не способных обеспечить своих отпрысков необходимой литературой, но в Хогвартсе у каждого студента есть свой учебник по каждому предмету.
Парень уныло покачал головой, понимая, как это обидно звучит из уст своего однокурсника, но не стал вдумываться в слова, потому как это просто слова, которые бросили на ветер.
- Мистер Малфой, вновь повторила она, - Вам, как представителю древнейшего рода не пристало бросаться подобными словами о статусе студентов Дурмстранга, рассуждая о нищете или состоятельности, а так же кичиться собственным богатством, которое приобретено поколениями, но не Вами лично. Вам просто повезло родиться в богатой семье, однако некоторым даже богатство бессильно и не способно прибавить ума, научить благородству, смелости и поступкам. Так что советую взять пример с мистера Нотта и помолчать.
Какая изящная речь… Но парень всё же оставался с каменным лицом, не показывая того, что ему было забавно слышать такое от профессора Мантер.
Теодор продолжал записывать в свою тетрадь лекцию, которую диктовал преподаватель.
- Защита подразделяется на два вида: атакующая (активная) и защитная (пассивная). Атакующая исполняется в нападении. Защитная используется в качестве обороны, то есть, когда на вас нападают, и вы защищаетесь от нападающего. При этом можно найти подходящий момент для атаки, примером может служить сегодняшний инцидент с мистером Ноттом. Он не предполагал нападения, хотя мог бы защититься.
После слов, где упоминалось его имя и фамилия, у парня было, то чувство, когда тебя как нашкодившего котёнка тычут носом в одно и то же место, где набезобразничал.
Профессор была настроена серьёзно и готова была показать нам в действии запрещённые заклинания, с одной стороны это пугало, потому как парень не применял эти заклятия в реальности, а с другой это завораживало от того, что это что-то новое и неизведанное.
На стол поставил клетку с птицей и профессор произнесла:
- Что ж, сейчас я продемонстрирую вам эффект от заклятия "Круцио".

+2

18

Гермиона поймала взгляд Гарри. Кажется, он тоже чувствует что-то неладное в словах профессора Мантер. Но вместо того, чтобы внимательно слушать преподавателя, снова пришлось выслушивать, как Малфой разводит демагогию.

- Интересно, он когда-нибудь может промолчать? – девушке захотелось взять учебник и со всей силы запустить им в слизеринца. Конечно, пришлось сдержаться, но в этот момент Гермиона была весьма солидарна с Гарри. Встреть она Драко одного, теперь бы первая зарядила ему кулаком. Но на уроке этого делать, конечно, не стоило.

Грейнджер прислушалась к преподавателю Защиты. С каждым словом она всё меньше её понимала. Кажется, профессор Мантер противоречит сама себе. Сначала речь шла о чистой душе, без которой защита невозможна, а теперь оказалось, что лучше нападать, а не защищаться! Неужели в Дурмстранге так и учат?! Гермиона вспомнила Виктора и свои разговоры с ним. Он вовсе не был жестоким магом, который мог напасть в любую минуту. Ни разу ей не пришлось усомниться в нём (хотя её друзья были несколько иного мнения). Девушка попыталась припомнить, рассказывал ли Крам что-то о Серафине Мантер, но на ум так ничего и не пришло.

- Простите, что?! – глаза девушки всё больше округлялись. Ещё немного, и она готова поступить с Защитой от тёмных искусств точно так же, как с прорицаниями. - Теперь ещё и чёрную магию будем изучать, раз между ними и защитой от них нет грани?! – Гермиона еле сдерживалась, чтобы не сказать это вслух. – Она точно преподаватель? Больше похожа на пособника Пожирателей Смерти, вербующего себе новых пособников.

А дальше случилось и вовсе из ряда вон выходящее. Профессор Мантер поставила на стол клетку. За решёткой тихо щебетала маленькая симпатичная птичка с ярко-жёлтым оперением. Но кто бы мог подумать, что на этом милом создании преподаватель собралась практиковать круциатус?!

Гермиона не выдержала:

- Протего! – девушка вскочила с места и взмахнула палочкой. Вокруг клетки блеснул голубоватый щит. – А что дальше, профессор? Начнём практиковать аваду на студентах? Или империо на преподавателях?  - Голос девушки дрожал и срывался, но она уже не могла остановиться. - А может, сразу позовём сюда Пожирателей Смерти? Думаю, вам должно быть известно, что с заклятием круциатус мы давно знакомы. А демонстрировать его на живых существах недопустимо! Не знаю, чего вы хотите добиться, демонстрируя нам его снова, но это недопустимо!

+4

19

Гарри мог наблюдать за тем, как кто-то ставит на место Малфоя вечность. Профессор Мантер еще не подозревала, насколько Драко помешан на том, чтобы подчеркнуть древность и богатство своего рода. Сам Поттер даже умудрился привыкнуть к выходкам слизеринца, хотя время от времени испытывал желание дать ему по его аристократической физиономии прямо на уроке. Сдерживало лишь то, что стычек с Малфоем хватало и вне уроков. Последняя была особенно запоминающейся.
Словом, Гарри не собирался растрачивать свои грозные взгляды на Драко, который всего лишь язвил в адрес преподавателя. К тому же гриффиндорца куда сильнее волновало то, что сказала профессор Мантер. Из ее речи он понял чуть больше чем ничего. То ли она говорила слишком сложно, то ли Гарри сегодня утратил способность к пониманию. Поттер молчал. А что ему оставалось делать? Рона не хватало даже слишком сильно. Обычно на лице Уизли всегда читается то, что он не улавливает того, что говорит преподаватель, и это по крайней мере придает уверенности. В конце концов не один ты такой недогадливый.
Гарри бросил еще один взгляд на Гермиону и испугался. Гриффиндорка явно понимала больше, чем он. На ее лице отображалось нечто среднее между удивлением и негодованием. И в этот момент профессор Мантер, вытащив клетку с канарейкой, дала ясно понять, что сейчас речь пойдет о заклятии Круцио.
Гермиона вскочила и направила защитное заклинание в сторону клетки. Гарри вскочил следом, сам не понял зачем.
- Простите, профессор, - вслед за Грейнджер сказал Поттер. - Гермиона имела в виду то, что на четвертом курсе наш поток уже созерцал эффект от этого заклятия.
Гарри вообще сомневался, что хоть кто-то в классе, да и во всей школе, не знал, что случается с человеком (или любым другим живым существом), который подвергся заклятию Круцио. Поттеру очень не хотелось ругаться с новым преподавателем, ему итак проблем хватало, но и уроков с безумной программой ему совершенно не хотелось. Гарри посмотрел на Гермиону, кивнул в сторону ее стула, как бы намекая, что лучше сесть. Обычно Гермиона служит всеобщим успокоителем, но, когда дело доходило до защиты чьих бы то ни было прав, пусть даже прав канарейки, она была неудержима.
- Извините, - решил добавить Гарри, стараясь звучать максимально вежливо. Все равно уже влез в беседу. - Если Вы своим примером решили показать, как лучше защититься от Круцио, то не лучше ли оставить это для дуэльного клуба, чтобы ученики сами могли решить, хотят они изучать запрещенные заклинания или нет. Если демонстрация не подразумевает рассказ о методах защиты от заклинания, то я вообще не вижу в ней никакого смысла. Мы может и не совсем взрослые, но уже и не дети и можем понимать слова.
Поттера опять понесло. Кажется, и он и Гермиона вот-вот нарвутся на еще одно наказание.
- Я не хотел подвергать сомнению Ваши методы, просто подумал, как и моя подруга, что некоторые вещи на уроках недопустимы.
Поттеру вспомнилось, как яро он и другие спорили с Амбридж, когда та рассказала им о предстоящей программе. Амбридж вообще была восхитительным примером того, что преподаватели иногда не прислушиваются к студентам и поступают в крайней степени глупо и легкомысленно.
Один Мерлин знал, как Поттер устал от того, что каждый новый день подбрасывает сюрпризы в стиле пожирателей. Отравление Рона, смерть Дамблдора, теперь еще преподаватель показывает Круцио, искушая, тем самым, студентов использовать его самим. Ведь психология подростков проста - если один использует запрещенное заклинание, почему мне нельзя? Гарри уже боялся того, что будет завтра. Да что там завтра... через минуту!

Отредактировано Harry Potter (2017-01-31 19:20:43)

+3

20

Что в голове у этой женщины и почему она предпочла сделать акцент на состоянии семьи Малфой, а не на том, на что пытался указать ей Драко, крайне деликатно ставя в известность о принципах работы местной библиотеки, одному Мерлину известно, а идти к нему и уточнять Малфой пока не собирался. Ограничившись немым недоумением, выраженным чуть слышным вздохом.
Дальше профессора Мантер понесло в такие неведомы демагогические дали, что класс за ней едва поспевал, по крайней мере мозги Крэбба и Гойла чуть слышно скрипели и Драко подозревал с каким непередаваемым выражением тупости все это выслушивает Поттер. Но Грейнджер-то конечно продралась сквозь словесные дебри и выцепила самую суть.
Драко откинулся на спинку стула, сложив руки на груди и растянул губы в легкой полуулыбке, наслаждаясь представлением. Хотя после предложения вызвать сюда Пожирателей смерти улыбка сползла с его лица, а поза стала менее развязной, но все же ситуация в целом продолжала развлекать.
А за дверью, всего лишь за одной тонкой дверью, стояли два аврора, которых стоит только крикнуть в нужный момент и вот еще одним преподавателем Защиты от Темных Искусств меньше. Странным образом люди почему-то стали забывать о том, что применение запрещенных заклинаний преследуется по закону. Но может это был тонкий план?
- Что, Грейнджер, птичку жалко? - состроив свою самую сострадательную из всех возможных гримас, Драко вторгся в эту милую идиллию двух бесстрашных гриффиндорцев, одна из которых ринулась на защиту будущей жертвы Круцио, а второй на защиту первой. Блеяние Поттера, который не хотел вступать в конфликт ни с подругой, ни с преподавателем, ни то умиляло, ни то раздражало, хотя в чем-то он был солидарен с обоими - наблюдать за птичьими корчями, выламыванием тончайших костей и страданием беззащитного существа не было никакого желания. Пожалуй, ни у кого.

+3

21

Голубой свет объял клетку, впрочем, это было излишне, Мантер не собиралась заставлять то, что было в клетке, мучиться. Она преследовала иную цель, однако, она рассчитывала на другой исход задуманного. Мантер не чувствовала к этим детям ничего. Единственное, что держало ее в Хогвартсе, это обещание, которое она дала старому директору и собственное понимание того, что представляет собой справедливость. Что ж, девчонка оказалась намного проворнее мальчика-который-выжил. Для того, кому была уготована "участь" героя, он был слишком нерасторопным, это конечно не говорило о том, что он мог быть трусом или слабым, но вот проворства и сообразительности ему явно не доставало. Одно было хорошо, то, что ему в друзья досталась эта выскочка Грейнджер, которая судя по всему была мозговым центром всей компании. И оказалась более отважной, ровно как и отличилась быстротой реакции. Планы Дамблдора возможно были бы затруднительны, не окажись рядом с Поттером этой проворной девицы. В одном Серафина Мантер убедилась точно, смерть Дамблдора сильно подкосила весь успех того, что он задумал и возлагать надежды на то, что мальчик-который - выжил осилит все сам, было глупо и неосмотрительно.
- Что ж, мисс Грейнджер, вы принесли дополнительные баллы своему факультету, похвально. Мантер стояла вполоборота к аудитории, обращаясь к ученикам, она изучала взглядом противоположную стену. - Одно дело быть знакомым с проклятием, другое дело суметь среагировать. От вашего знания того, что такое круциатус толку мало. О его действии известно всем, но какой прок от этого знания, если волшебник не в силах защититься? Поделитесь со мной своими мыслями, мисс Грейнджер. Вы все можете изучить свойства всех запретных заклятий, всех боевых, опасных, наносящих страшные увечья темно - магических, но какой от этого толк? Если вы не умеете защищаться, какой толк отделять защиту от Темных искусств от самих Искусств? Невозможно постичь мастерство лишь с одной стороны и при этом не изучив другую. Я не вижу смысла в том, что вы знаете.
Она наконец-то развернулась лицом к аудитории. - Мистер Поттер, я сама буду решать, где и как мне демонстрировать тот или иной навык, так же в этой аудитории я решаю, что допустимо, а что нет. Я чувствую, что вы слушаете, но не слышите. Темные искусства и защита от них имеют тонкую грань и я стараюсь донести это до вас. - До вас до всех, она повысила голос.
Тут же развернувшись спиной, она коротким и резким движением взмахнула в сторону клетки , и на месте канарейки оказалась сухая щепка.  Правда не всегда то, что что вы видите. С этими словами она посмотрела сначала на Гермиону, затем на Гарри. Взгляд быстрый и колкие словно острая льдинка. В глубине глаз Мантер что-то полыхнуло, на мгновенье и тут же погасло. Она надеялась, что ее услыщали. Забудьте то, что изучали, то, что вам рассказывали навряд ли поможет вам в случае опасности. Не будет толку, если изучать предмет не вкусила его сути.
- Мистер Малфой, если Вам нечего сказать более умного, то лучше промолчать. Или же Вы все же горите желанием поделиться своими домыслами? Полагаю они будут более интересными, чем эти жалкие попытки поддеть кого-либо? Внести свой вклад в дискуссию. Мне кажется это прекрасная идея сделать из простой лекции диспут. Серафина улыбнулась.

+5

22

Ну вот. Сорвалась. Минувшие события и бессонная ночь дали о себе знать. Редко, да почти никогда Гермиона не позволяла себе вести себя подобным образом. Холодный тон преподавателя и поддержка Гарри несколько охладили пыл девушки. Она с благодарностью сжала руку друга. Ей было достаточно его красноречивого, она села на место.

От профессора Мантер Грейнджер ожидала чего угодно, но не начисления баллов. Гермиона была готова к тому, что её выгонят из класса, заставят писать метровые свитки теории, назначат наказание... Но, видимо, преподаватель пропустила мимо ушей её нападки и, можно даже сказать, обвинения. Никакой реакции на Пожирателей Смерти. Конечно, это случайно сорвалось с языка (такое с Гермионой тоже редко бывало), но результат оказался довольно любопытным. - На чьей же вы стороне, профессор? И куда вы всё-таки клоните? - Конечно, вслух этого девушка не сказала. - Так. Взять себя в руки.

- Извините, профессор. Видимо, преподавание в наших школах довольно сильно отличается. - Грейнджер изо всех сил старалась, чтобы её голос звучал твёрдо, но при этом нейтрально. Не хватало ещё тут снова сорваться. - Но, как вы, возможно знаете, каждый год преподаватели по Защите у нас менялись. И каждый из них учил по-своему. Но одно у них было общим. Никто из них не говорил, что лучшая защита - нападение. И, пожалуй, тут я с ними солидарна.

Внешне Грейнджер уже выглядела спокойно, но внутри всё кипело. Малфой снова попытался острить. На этот раз Гермиона старалась даже не смотреть на него. Лучше игнорировать его выходки. Но профессор Мантер его резко урезонила. Интересно, почему же она так невзлюбила Драко? Зато к ней и Гарри преподаватель отнеслась предвзято. Нет, вовсе не положительно, но совсем по-другому. Конечно, Гермиона привыкла, к тому, что учителя её любят, но здесь было что-то не то.

-Что ж, впереди дополнительные занятия и дуэльный клуб. Посмотрим, профессор, что же вы от нас хотите.

Девушка с благодарностью посмотрела на Гарри и нацарапала на его пергаменте "Спасибо!".

+6

23

Гриффиндору присудили баллы. Гарри был обескуражен. Если не считать того, что Малфой наверняка будет расстроен таким поворотом событий, Поттер чувствовал, что зарабатывание баллов родным факультетов уже как-то и не приносит особого удовольствия. Такие второстепенные вещи как борьба факультетов, на первых курсах казавшаяся ему жизненно важной, сейчас отошли на второй план. Или даже на третий.
И чего она хотела этим добиться? Извинялась за свое неприемлимое поведение? Гарри все же считал, что показывать непростительные заклинания... непростительно. Да, она хозяйка в классе, но правила, давно прописанные Министерством магии, касались всех. После всех приключений, случившимся с Поттером за последние года, размышления о том, что главное, а что нет, казались ему странными. А как сам Гарри выглядел, когда вел "занятия" для Отряда Дамблдора? Наверняка нелепо.
Интересно, как там Невилл? - подумалось Поттеру, который вспомнил реакцию однокурсника на аналогичную ситуацию несколько лет назад. Определенно демонстрация Круцио больше всех повлияла бы именно на него.
Гарри посмотрел на Гермиону. Та, кажется, успокаивалась. Сжатая рука Поттера заставила его покраснеть и смутиться. Гарри практически автоматически уселся вслед за Гермионой. Он не знал, что ответить профессору. Ему казалось, что это она его не слышит. Во всяком случая ее речь не была ответом на его вопросы.
Пока профессор отчитывала пытавшегося злорадствовать Малфоя, Гарри проследил за тем, как Гермиона написала на пергаменте "спасибо". Поттер улыбнулся. Девушка как будто обладала уникальной способностью поднимать ему настроение в любой ситуации. Вздохнув с неким облечением, Гарри написал в ответ "прорвемся" и передал бумагу обратно подруге.
Как прорываться, Поттер пока представлял слабо. Дамблдора, при котором беспредел учителей был ограничен авторитетом директора, больше не было. А новый директор... Да ладно. Круцио на занятиях - это не самое страшное. Гарри вспомнил о том, что ему предстоит еще серьезно попотеть, чтобы разобраться в воспоминании Слизнорта. И чего это Поттер вообще полез сейчас в спор? Ну помог бы Гермионе успокоиться меньшим количеством слов и хватит.
Гарри барабанил пальцами по столу и покусывал губы, размышляя над разговором со Слизнортом. Да уж... задачка не из легких. Надо дождаться подходящего момента и при этом не успеть состариться.

+5

24

- Не вижу смысла сотрясать воздух пустыми домыслами, профессор, а вот мыслями могу поделиться, - Серафина Мантер не понравилась ему с первой фразы и с каждой последующей нравилась все меньше, но тем не менее, Драко не выказывал своего отношения, стараясь соблюдать необходимую в данном контексте субординацию, - Ваше желание просветить нас вполне понятно, но данное желание может вызвать отторжение у аудитории.
Высказав, казалось бы очевидное, Малфой решил больше не участвовать в этом абсурдном представлении на ряду с несдержанными гриффиндорцами и дать преподавателю доиграть свою роль до конца. В самом деле ему было более чем понятно желание Мантер причесать их под одну с собой гребенку, ведь воспитываясь и обучаясь в совершенно другой среде все ей здесь было чуждо и оставалось лишь желание насильно дать им то «благо», которого они столько лет были лишены, только действуя такими методами она скорее отталкивала от себя, чем привлекала и заинтересовывала. Рассуждения о темных искусствах и защите от них больше были похожи на фанатичные лозунги, чем на здравые аргументы, да и к чему конкретно она собиралась их готовить - в бойцы светлой армии? А оно им нужно? Драко так точно не был заинтересован в подобных уроках, ему хватило летом одной фанатички с тягой к насилию, второго такого обучения он боялся не пережить.

+4

25

Что же, протянула Мантер, и в ее голосе проскользнула нотка разочарования,  -вы потратили свое и мое время впустую., непозволительная роскошь. Полагаю, в дальнейшем это будет неприменимо на моих лекциях. Она замолчала словно что-то обдумывая и явно не желая продолжать дискуссию с аудиторией. То, что было ей необходимо узнать, она узнала и рассмотрела тех, кого ей определил Дамблдор. И признаться, пока, ничего кроме разочарования она не ощутила. Мальчик, на которого почивший директор возлагал большие надежды, по мнению Мантер не стоил тех сил, которые ей предстояло на него затратить. Но, так или иначе, это теперь стало ее обязанностью.
Как она уже убедилась, Дамблдора считал, что борется с тем подростком, которым некогда был Волдеморт, знал ли он на сколько ошибался? Дети растут, меняются, трансформируясь в нечто иное.
Хогвартс и Дурмстранг - две разные вселенные и она еще раз убедилась, на сколько слаб был Хогвартс. В Дурмстранге, с его почти военной муштрой, учеников словно всегда готовили к войне, не важно какой, но к войне. И вот теперь замок встал на сторону Пожирателей смерти и понимают ли те, кто сейчас сидит в этой аудитории, что там, где высоко в горах бьется о камни северный ветер, стоит теперь невероятно сильная сторона. Волшебники с детства приученные к состоянию войны и противостоянию, умелые дуэлянты, знающие и владеющие темными заклятиями, умеющие их применять. А эти уроки по защите являлись полным абсурдом, глупой пародией с ремаркой на умение защищаться. Но Мантер должна сыграть свою роль в этой пьесе. Вопреки собственному желанию она должна продолжать игру Дамблдора, правила которые он прописал переписывать не ей. Однако, она не обязана слепо следовать им, воспитанная в лучших традициях дома Мантеров и Дурмстранга, Серафина собиралась пойти в обход. Так или иначе, то что она сочла сделать, пойдет на благо и возможно справедливость восторжествует. А что касается пути, то никто не  обещал, что будет легко.
- Мистер Поттер и мисс Грейнджер, полагаю, что занятия в дуэльном клубе мы не станем откладывать надолго и встретимся в ближайшее время. Что касается вас мистер Малфой, то будьте добры, соберите все лишние материалы в этой аудитории, оставив самое необходимое и отнесите в кладовую. Я не потерплю хлама в своей классной комнате. И, да, не стоит привлекать к процессу домовых эльфов. Как говорят у нас в Дурмстранге: "Хозяева жизни должны быть способны сами позаботиться о себе". Можете приступать, хлама тут достаточно. Для остальных занятие окончено.
Мантер вернулась к своему столу и принялась складывать пергаменты.

Отредактировано Serafine Munter (2017-03-04 22:11:24)

+4

26

Занятие подошло к концу. Редко девушка этому радовалась, но сегодня был как раз такой необычный случай. За урок Гермиона ощутила весь спектр эмоций: от лёгкого волнения до отчаянного гнева и полного недоумения. Сейчас она чувствовала опустошённость и усталость, будто ей пришлось обежать всю территорию Хогвартса.
"Прорвёмся", написанное Гарри  в ответ заставило её чуть улыбнуться... а потом вспомнить о более важных проблемах, чем непонимание между студентами и преподавателем. И как Гарри удаётся сохранять силу духа, когда они столько узнали, а сколько ещё им предстоит узнать...
Грейнджер вздохнула. Профессор Мантер явно была разочарована всем произошедшим. Видимо, она ожидала чего-то другого от учеников британской школы. Но вот Малфоя она откровенно невзлюбила, и никак этого не скрывала. Хоть Гермиона и сама была, мягко говоря, не в восторге от Драко, но это показалось ей несколько непедагогично.
Может, какой-то конфликт с родителями?.. Кто знает, кто знает...
Возможно, удастся лучше понять профессора во время занятий в дуэльном клубе.
Стараясь долго не копаться с вещами, Гермиона собрала книги и пергаменты и направилась к выходу.

+4

27

Поверить в то, что Гарри был согласен с Малфоем, практически не представлялось возможным, но тем не менее так и было. Может состоявшийся накануне мордобой, простите, поединок повлиял? Объединил, что-то нарушил в магнитном поле или как там подобные явления называют экстрасенсы из мира магглов? Мерлин знает, но сейчас Поттер готов был подписаться под словами слизеринца.
Вступаться за Малфоя, как несколько минут назад вступился за Гермиону, Гарри при этом не спешил. Вообще-то в этом помещении наверное любой бы согласился с Драко. Объяснения профессора Мантер могли бы убедить только любителей спецэффектов. Но Поттер уже не в первый раз убеждал себя в том, что сейчас у него и без того проблем хватает. С новым учителем лучше соблюдать вежливый нейтралитет. Гермиона похоже думала примерно также, ведь ее протесты тоже прекратились.
Когда урок подошел к концу, Поттер выслушал напоминание о дуэльном клубе и кивнул. Кивнул скорее самому себе. Уверенности в том, что он не забудет, не было. Но ведь есть Гермиона. Она напомнит. Как все-таки хорошо, что она есть, без нее Гарри бы уже пару раз умер или еще хуже - вылетел бы из школы.
Пока что Гарри не вылетал даже из кабинета. Он собирался как обычно, пытаясь осмыслить произошедшее, но в мысли о запрещенных заклинаниях то и дело вторгался Слизнорт и его воспоминания. В какой-то момент Поттер вообще замер, держа согнутой рукой книгу и пялясь в стену. План. Ему нужен был план. Большой и надежный. Все происходило слишком спонтанно даже для такого горе-любителя импровизации как Гарри Поттер.
Гриффиндорец усмехнулся, представив, как Малфой будет прибираться в классе. Не исключено, что Драко высокомерно хлопнет дверью и не будет ничего собирать. Или пустится в новый спор с профессором. В другой ситуации Поттер попробовал бы задержаться и посмотреть, чем все кончится, но сейчас дел и без того было много.
Поттер взял сумку и пошел вслед за Гермионой. Через несколько секунд они уже были в коридоре. Куда шла Грейнджер, Гарри пока не знал, он просто следовал за ней.

+4

28

Кабинет Защиты с каждым новым преподавателям обретал новое лицо, Серафина Мантер пока не успела оставить свой след на стенах и потолке классной комнаты, хотя может отсутствие всякого «хлама» и было «лицом» нового профессора. Драко с досадой проследил за мелькнувшей в дверях мантией Паркинсон, разговор откладывался на неопределенное время, а c Панси лучше было разбираться по горячим следам. Крээб и Гойл напротив преувеличенно сосредоточенно собирали свои пергаменты с учебниками, не желая оставлять Малфоя одного.
Поттер с Грейнджер не решились задержаться, а жаль, Драко с удовольствием бы «убрал» их в кладовку вместе с прочим мусором, который он, к слову, затруднялся определить. Слишком общее понятие «лишние материалы» сбивало его с толку. Что именно здесь было лишним по мнению профессора Мантер? Ученики удалились самостоятельно, унеся с собой учебники и письменные принадлежности, а парты со стульями и классная доска являлись элементами первой необходимости в учебной аудитории. Не желая затягивать время своего пребывания в компании профессора Защиты Драко привычным Tergeo избавил аудиторию от несуществующей пыли, с которой хогвартские домовики вели непримиримую борьбу с утра до ночи и собрав Accio забытые или попросту брошенные клочки пергамента, спалил их одним махом и развеяв пыль, счел свое задание выполненным.
- Я могу идти, профессор? - изобразив послушность, Малфой застыл у двери, которую, он знал, с обратной стороны подпирали верные Крэбб и Гойл.

+3

29

Мантер молча улыбнулась, стоя спиной к покидавшим аудиторию ученикам. Она слышала, как юный Малфой приводил в исполнение ее задание, чувствовала как вспышка огня испепелила забытые перья и пергаменты. То, что со стороны могло показаться обыкновенным придиранием и неприязнью, на самом деле таковым не являлось. Мантер любила дисциплину и подчинение, а пререкания принимала лишь в том случае, если ученик отстаивал свою точку зрения, подкрепляя все это доводами. Ну, а во всем, что касалось самого Малфоя, то он отстаивал лишь собственное происхождение, которое досталось ему по праву рождения, собственное самолюбие, которое оказалось теперь подпорченным. Мантер не любила людей подобных Малфою, который напоминал ей хорька своим внешним видом, был высокомерен, заносчив и не блистал знаниями, однако не скупился на блеск отцовских денег.
Она медленно развернулась, уже без тени улыбки, боль в животе опять напомнила о себе, однако это не стерло холодного выражения на ее лице. - Нет, мистер Малфой, идти вы не можете. Я сказала, что необходимо убрать весь хлам, а не спалить его.
Медленно Серафина подошла к небольшому шкафчику, что стоял в углу и распахнула дверцы. О, да, этот шкаф был вместилищем "сокровищ", его внутреннее пространство, расширенное магией вместило в себя не один десяток пособий, свитков и пергаментов. - Так вот, Мистер Малфой, я хочу, что бы содержимое этого шкафа было полностью перемещено в библиотеку. Перемещено, а не сожжено. Поработайте руками, мистер Малфой! С этими словами Мантер выставила собственную палочку в сторону Драко. - Finite Magiko!- Приятно провести время. С этими словами Мантер покинула аудиторию.

Отредактировано Serafine Munter (2017-03-16 21:46:19)

+4

30

Спокойно хмыкнув в след удаляющейся Мантер, Драко развернулся и вышел из кабинета. Он как никогда был благодарен Крэббу и Гойлу, которые дожидались его в коридоре, но, разумеется, не выразил это даже взглядом. Остаться без магии в Хогвартсе, все равно что выйти голым на людную площадь. Второй день подряд он был в настолько уязвленном положении, сначала лишившись зрения, а теперь собственной силы. Преподаватель Защиты поражала своей неосведомленностью об уставе Хогвартсе, о субординации и вообще казалось как будто спустилась с гор, где провела долгие годы в заточении наедине с собой, абсолютно разучившись общаться с людьми и находиться в обществе волшебников.
Случись этот инцидент пару лет назад, когда Драко как знамя нес свое имя и непомерно гордился своим отцом и тем, что тот может все и даже больше, он закатил бы такой скандал, что Хогвартс содрогнулся. Об этом узнала бы вся Магическая Англия после того, как он посекретничал со своим личным жучком - голосом «Ежедневного Пророка» Ритой Скитер. Сейчас же, после всего, что случилось за этот год, последнее чего он желал - это привлекать к себе внимание, ему хотелось только, чтобы этот день поскорее закончился, поэтому он старательно махал палочкой на Заклинаниях, вызвав недовольство Флитвика неспособностью сотворить даже элементарное невербальное заклинание.
Весь день он разрывался между мстительным желанием все-таки уведомить МакГонагалл об использовании сомнительного рода заклинаний на учениках и полнейшей апатией по любому поводу. В конце концов наступил вечер и Драко счел за благо то обстоятельство, которое дало бы ему повод не спускаться в гостиную и избежать очередного похода в Комнату забытых вещей и оттянуть еще хоть немного неизбежное. Книгу за книгой, свиток за свитком он перенес к дверям библиотеки, игнорируя всех встречных учеников и авроров - для всех он был лишь послушным учеником, отрабатывающим свое наказание, что помогло ему избежать нежеланных разговоров и помочь убить еще один вечер.

+1


Вы здесь » Гарри Поттер и Вторая война » 28 января 1997 года » 28.01.97: Искусство защиты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно