Гарри Поттер и Вторая война

Объявление

Лучший игрок месяца
Семь вечеров с...
Администрация
Лучшая цитата

Да, конечно, здесь есть масса информации об Арке, - как само собой разумеющееся заявила Мина, даже удивившись, что мистеру Люпину пришел в голову такой вопрос. Ей он никогда в голову не приходил, стоило оказаться в этом архиве: ей казалось, что здесь, если хорошо поискать, можно найти все. Даже деньги. Но пока ей так, к сожалению, не везло.

Упырь побери! Сам Гилдерой Локхарт радостно улыбается, говорит, что ждал, и утягивает за собой! Сей фееричный факт омрачался лишь тем, что этот самый Гилдерой Локхарт по всем свежим и не очень данным был безнадежно нездоров на голову и уже несколько лет содержался в месте не столь отдаленном отсюда <...>.

Где-то голове, за скорбью и потерянностью, мелькнула весёлая мысль о том, как могла бы отреагировать МакГонагалл на подобное лет двадцать назад? Ученик предлагает преподавателю «прогуляться». На подобное был способен разве что Сириус. Конечно, из чисто юмористических побуждений.

И пусть ведьма была не Бог весть каким знатоком магических дуэлей, но волшебная палочка находилась в левом рукаве, сумочка - в правой руке, самоуверенность тоже была при ней, так что уж в здесь-то она как-нибудь справиться, будьте уверены

Вот и сейчас ему точно так же повезло (хотя могло вовсе и не, честно сказать, вовсе не было обязано везти <...>) - Муза, ещё более прекрасная (женщин красит уступчивость) и решительная всё же согласилась отправиться с ним. Это был великолепный, хороший признак чего-то великого!

Сложно представить, сколько людей пришли проститься с Альбусом Дамблдором. <...> Он слышал, но даже не думал прислушиваться. У него самого была история, история длинною в жизнь, о том, что без Дамблдора Люпин бы сгинул задолго до сегодняшнего дня.

Столкновение с профессор Прорицаний было не слишком неожиданным для Авроры. Вернее само столкновение не было неожиданным, а вот то, что встреча свела Синистру именно с Сивиллой, пожалуй, претендовало на сюрприз. Трелони похоже была готова к встрече меньше. Ее крик заставил Аврору вздрогнуть, уронить метлу и зачем-то оглядеться..

Она все также носила на груди знак Дурмстранга, медальон, что достался ей от деда. Она сделала свой выбор, она поступила так, как подсказывал ей собственный кодекс чести. Обещание, данное старому волшебнику.

Зарычав с досады и припугнув проходившую мимо мамашу со своим сладеньким молочным поросенком с розовыми щечками, Грейбек так задорно рыкнул, что те подпрыгнули синхронно и засеменили на своих коротеньких ножках так быстро, что ему даже стало смешно.

Сивый купался в толпе как в ромашковом поле. Поросята, курочки, кошечки - юные волшебники на любой вкус. Плотоядная улыбка вцепилась в рот и терзала его, искажая под разными углами, глаза разбегались и даже руки начали чесаться.


information
Эпизодическая система игры.
Рейтинг 18+.
Прием неканоничных персонажей ограничен. Список разрешенного неканона.РАЗРЕШЕННЫЕ В ИГРЕ НЕКАНОНЫ:
1. Студенты и преподаватели Дурмстранга и Шармбатона: беженцы, которые были переведены в Хогвартс (или Хогсмид) по программе Министерства Магии. Либо бежали сами. Шармбатон: не более 20 человек. Дурмстранг: не более 7 человек.
2. Целители больницы св. Мунго: главный целитель, целители, заведующий отделением, привет-ведьма, стажеры.
3. Министерство Магии: неканоничные персонажи принимаются на должности рядовых работников и стажеров.
4. Магическая пресса: репортеры, фотографы, редакторы "Ежедневного Пророка", "Придиры" и "Ведьмополитена".


Have you seen this wizard?
Kingsley Shacklebolt
Rufus Scrimgeour
Ronald Weasley
Alastor Moody

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru
february, 2 1997
Воскресенье. Ясный, солнечный день. Температура чуть выше нуля.

После драки кулаками не машут - Muriel Prewett до 28/10
Танго в сумасшедшем доме - Draco Malfoy до 12/11

february, 14 1997
Пятница. На небе ни облачка. Температура выше нуля.

Ничего не говорите - Severus Snape до 12/11
Меж двух огней - Draco Malfoy до 17/12
Занимательная астрономия - NPC до 23/03
Охота на волков - Antonin Dolohov до 21/03
Крепость держат не стены, а люди - Lord Voldemort до 21/03
links
FAQ
Сюжет
Новости
Энциклопедия
Уровни магии
Список персонажей
Список внешностей

banners

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гарри Поттер и Вторая война » 27 января 1997 года » 27.01.97: Говорить легко удивительно тяжело


27.01.97: Говорить легко удивительно тяжело

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

ГОВОРИТЬ ЛЕГКО УДИВИТЕЛЬНО ТЯЖЕЛО
http://sg.uploads.ru/g4Ojt.jpg

Участники эпизода в порядке очередности: Harry Potter, Hermione Granger
Краткое описание эпизода: Солнце клонилось к закату, ученики собирались в своих гостиных. Башня Гриффиндора погрузилась в тягостное молчание, а поговорить было о чем. Гарри и Гермиона, устроившись в любимых креслах у камина, спешили поделиться друг с другом мыслями о насущном.
Дата, время и место: 27.01.1997, ближе к вечеру. Гостиная Гриффиндора.
Рейтинг эпизода: G
Возможность участия "Перста Судьбы": да
Тип квеста: сюжетный

+3

2

Поттер даже не вошел в гостиную, он в нее влетел. Полная дама, охраняющая вход в обитель Гриффиндорского факультета, была крайне обескуражена и огорчена тем, что Гарри не выслушал очередной порции ее болтовни, а быстро прошмыгнул сквозь проем, не сказав ничего кроме пароля.
На лице у гриффиндорца красовались ссадины. Некоторые кровоточили, но Гарри не обращал на это внимания. Очки его скорее напоминали неудачно собранный детский конструктор. Трещины от наскоро и неправильно соединенных частей делали Поттера похожим на сумасшедшего ученого. Оправа и вовсе покосилась.
В гостиной сидело несколько первокурсников, которые до прихода Гарри что-то радостно обсуждали. Отнюдь не тихий приход Поттера заставил их всех умолкнуть и с удивлением оглядеть этого странного мальчика, который в мире магии был легендой, но отчего-то то и дело выглядел крайне нелепо. Осмотрев Гарри и не решившись что-то сказать, первокурсники вернулись к своей беседе, но то и дело поглядывали на Поттера. Гарри рухнул в кресло и тоже посмотрел на ребят. Те переглянулись, встали и пошли куда-то в коридор. Ну и пусть, - подумал Гарри. Он уже привык, что иногда пугает людей, а сейчас ему ко всему прочему не хватало одиночества или по крайней отсутствия глазеющих зевак.
Как там Рон, интересно? Гарри знал, что друг сейчас в больничном крыле, и упрекнул себя в том, что вместо того, чтобы пойти и навестить Рона, занимается черт знает чем. И что это его понесло в туалет Плаксы Мирттл? Но похороны Дамблдора окончательно выбили гриффиндорца из колеи. Он то принимал какие-то решения, то переставал понимать, как они вообще приходили ему в голову. Сейчас он просто надеялся, что Гермиона проявила себя не так нелепо, как он сам, и навестила Рона. Да, на ее здравый смысл всегда можно было положиться. Жаль, что последнее время в "великой троице" то и дело возникали разногласия. Гарри вообще почти не верили. Нет, в этот раз все станет на свои места. Теперь он уверен, теперь он сможет убедить друзей. Нужно только поговорить с ними серьезно.
Гарри откинулся в кресло и уставился в окно. Дождь барабанил по стеклам, небо было настолько затянуто тучами, что трудно было определить, день еще или уже вечер. Смысла идти искать Гермиону не было. Поттер мог разминуться с ней, Хогвартс вполне располагал к этому. Лучше было дождаться в гостиной. Рано или поздно она придет сюда.

+4

3

Выйдя из кабинета профессора МакГоангалл, Гермиона и Джинни решили сначала навестить Рона. Он всё ещё не пришёл в себя: яд был довольно сильный. Оставив Джинни наедине с братом, Грейнджер всё-таки решила вернуться в гостиную Гриффиндора, может, Гарри вернулся туда.

- Добрый вечер! – сказала гриффиндорка Полной даме. – Рог единорога!

- Проходи, милая. Если ты снова ищешь Поттера, то он недавно вернулся.

- Спасибо!  - Радостно ответила Гермиона и вбежала в гостиную. Наконец-то она всё расскажет Гарри. И действительно, он сидел у камина, уютно устроившись в кресле.

- Гарри! – Гермиона подлетела к нему. – Нам срочно нужно по…говорить. – Девушка увидела мальчика-который-выжил, и потеряла дар речи. Сейчас он больше был похож на мальчика-который-ЕДВА-выжил. Всё лицо в ссадинах, очки превратились во что-то непонятное. – Гарри? Что произошло? Ты решил возродить Дуэльный клуб, только на кулаках? Неужели…Малфой? Дай мне свои очки.

- Окулус репаро! – с очками пришлось повозиться, но всезнайка справилась. Трещины исчезли, а оправа выправилась.

Девушка достала платок и начала протирать особо кровоточащие ссадины, но слегка смутилась:

- Нужно будет попросить настойку растопырника у мадам Помфри…

Гермиона решила перейти к делу:

- Прости, что мы не посоветовались с тобой, но мы просто не могли сидеть сложа руки. Прости… Мы с Джинни были у профессора МакГонагалл. И мы... говорили с ней об Армии Дамблдора. Нужно что-то делать. Боюсь, что со сме… - волшебница глубоко вздохнула. Она ещё не могла спокойно говорить о покойном директоре. -  Без Дамблдора школа может быть в опасности. И нам нужно защищаться. - Девушка рассказала всё, что услышала в кабинете декана. Профессор нам отказала.

+3

4

Гермиона не заставила себя долго ждать. Гарри не успел уйти полностью в собственные мысли, как услышал знакомый голос. Правда Поттер даже не подумал сдвинуться с места. Он вообще стал опасаться лишних телодвижений. Организм требовал покоя, поэтому гриффиндорец дождался, пока Гермиона подойдет.
- Привет, - без каких-либо эмоций сказал Гарри. Он догадывался, что его внешний вид немедленно вызовет вопросы у Грейнджер. Так оно и случилось. Пока подруга чинила очки, Поттеру оставалось лишь догадываться, как она узнала, что его разукрашенная физиономия - это следы свидания с Драко. Иногда парню казалось, что Гермиона в тайне изучает не только ВСЕ, но еще и что-то большее. Может она взялась за Окклюменцию и Легиллименцию. Это даже было бы не так уж удивительно.
- Да, я встретил Малфоя, - уже более живо ответил Гарри, надевая починенные очки. - Случайно.
Парень тут же заморгал, как будто бы на нервной почве, и вжался в кресло. Последнее слово он сказал потому, что ожидал, что Гермиона подумает, что он, Поттер, вышел на лужайку и вопил там, вызывая Малфоя на кулачный бой, пока тот не принял вызов. Гарри уже собирался было рассказать про подробности встречи, но не успел, потому что Грейнджер первой принялась рассказывать новости.
- Спасибо, - только и успел произнести Гарри, наслаждаясь видом на мир без трещин и царапин на очках, а Гермиона тем временем занялась царапинами самого Поттера. Он тоже смутился и напрягся. За столько лет общения с Гермионой, он все еще не привык к ее заботе и вниманию.
Растопырника... Кто его растопыривает, интересно... - пришла в голову Поттера дурацкая мысль.
Гермионе явно было непросто говорить о смерти Дамблдора. Что уж там, об этом было непросто даже думать.
Поттер внимательно посмотрел на Грейнджер, потом повернул голову в сторону окна и задумался.
- Наверное она тоже боится, - Гарри снова забарабанил пальцами по креслу. - Сейчас в школе начнется непонятно что. Пока ситуация не прояснится хотя бы немного, профессор не позволит нам никакой самодеятельности. И что самое опасное, она может начать приглядывать за нами, зная, что мы можем делать все тайно.
Гарри поджал губы. Он был согласен, что Армия Дамблдора снова должна организоваться. Но пока в школе был Дамблдор, можно было дышать свободно хотя бы немного, а теперь... Поттер пока не знал, что сказать.
- А как Рон? - спросил он в надежде, что хотя бы с ним все в порядке.

+4

5

- Рон в порядке. – Гермиона тяжело вздохнула. – Он ещё не пришёл в себя. Но мадам Помфри говорит, что ему уже лучше. Сейчас с ним Джинни. Она очень переживает… Но Рон поправится. – Девушка на миг отвела взгляд в сторону и тяжело вздохнула, вспоминая сцену в Хогсмиде.

- Гарри, мы не должны допустить, чтобы  произошло что-то подобное. - с жаром продолжила она. - Армия нам просто необходима. Я думаю, профессору МакГонагалл будет не до нас. Мы… можем начать осторожно, только с теми, кому доверяем на все сто.

Гермиона настолько была озабочена возрождением Армии Дамблдора и организацией её работы, что не давала Гарри вставить и слова. А между тем, ей очень хотелось узнать, почему это он устраивает драку прямо в день похорон директора.

- Гарри, прости… я… Но что происходит? Почему ты подрался с Малфоем?! И почему именно сегодня?! Сегодня же день траура, Гарри… - Гермиона всплеснула руками. В такие моменты она очень напоминала профессора Макгонагалл. - И не смотри на меня так, только жаба Невилла могла бы не догадаться, что подрался ты именно с Малфоем. А с кем ещё? Рон в больничном крыле. – девушка недовольно хмыкнула, вспоминая вспыльчивые характеры друзей и их готовность пустить в бой кулаки.

Грейнджер очень беспокоилась за Гарри, впрочем, как и всегда. С самого первого года их знакомства Поттер попадал в те ещё переплёты. И с того же времени Гермиона считала своим долгом не дать мальчику-который-выжил поменять свой статус «выжившего». А сейчас беспокойство возросло. Сейчас, когда Тёмный Лорд возродился и начал приобретать всё больше сторонников, слишком многое зависело от Гарри, от того, что он решит делать. А Грейнджер была готова за ним следовать.

- Неужели… ты его подозреваешь? Думаешь, он причастен к смерти профессора Дамблдора? Из-за этого вы затеяли драку? Не знаю уж, кто там первый из вас начал… Неужели ты что-то выяснил?

+2

6

Оптимизм Гермионы относительно состояния Рона радовал. Если даже она считала, что с ним все будет хорошо, значит, так и будет. По крайней мере Гарри хотел в это верить и верил. Поттер не пропустил мимо ушей тяжелый вздох подруги. Ей было тяжело, он это прекрасно понимал. Следить за двумя мальчиками, частично лишенными разума и чувства самосохранения - это огромный труд. Гарри положил свою руку на руку Гермионы и посмотрел на нее сочувствующим взглядом, стараясь хоть как-то подбодрить. Не все ведь Гермионе подбадривать его.
- А много ли тех, кому мы полностью доверяем? - пробормотал Поттер после того, как Гермиона снова предложила возродить Армию Дамблдора. Но это был скорее риторический вопрос. Доверять по-настоящему великая троица могла лишь единицам, да и в этих случаях были самые разные "но". Куда катится этот мир? Гарри и без того чувствовал себя законченным параноикам, а происходящее возводило его паранойю во все большую и большую степень. Все вокруг казались гриффиндорцу странными и подозрительными. Общение с Грюмом явно возымело эффект.
- В общем... - начал было Поттер, но сделал паузу. Он не мог сформулировать мысль. Ему хотелось сказать так много, но слова не вязались в предложения. Впрочем, присутствие Гермионы без Рона давало преимущество. Гарри казалось, что подруга склонна верить ему больше чем Уизли. Убедив ее, он затем будет иметь сильную поддержку, когда дело дойдет до разговора с Роном. Это может помочь преодолеть его не в меру развитое упрямство. - Я еще не рассказывал, потому что... потому что не мог об этом говорить. У меня в голове не укладывалось... Вчера вечером я пошел к Дамблдору поговорить обо всем... что происходит в школе...
Гарри сделал паузу. Эмоции снова накатывали. Теперь, пока он будет рассказывать, ему снова придется мысленно пережить вчерашний вечер, а это, мягко говоря, не просто. Тем не менее, Поттер постарался говорить спокойно.
- В коридоре у кабинета я увидел их... Малфоя, Снейпа и Дамблдора... Он был уже мертв... А они о чем-то беседовали...
Гарри, который уже успел убрать свою руку от руки Гермионы, непроизвольно сжал кулаки.
- Это не может быть совпадением. Понимаешь?

+2

7

Гермиона привыкла всё контролировать и за всем следить и обо всё заботиться. Её беспокоили её отметки, её друзья, её факультет, права домовиков… Она всё всегда знала лучше всех, с ней невозможно было поспорить. В большинстве случаев это было именно так. Но иногда Гермионе хотелось (хоть она это хорошо скрывала), чтобы позаботились о ней. И как же сложно порой бывает отдать инициативу в чужие руки. Но Грейнджер пересилила себя и решила прислушаться к другу.

Гарри взял её за руку. Девушка ощутила умиротворение и спокойствие. Несмотря на сложную ситуацию, все сомнения и страхи, есть люди, которые всегда будут рядом. Гермиона посмотрела на друга с теплотой и благодарностью. В последние дни столько всего происходило, что они едва пересекались, что уж говорить о разговорах. Стоило ценить такие моменты, когда можно было переговорить с глазу на глаз, рассказать всё.

Гарри разделял её опасения, но только предложение возродить Армию Дамблдора не вызвало в нём того же энтузиазма, что и у девушки. Возможно, есть вещи гораздо важнее, о которых Гермионе только предстоит узнать.

Было видно, что Поттеру говорить об этом тяжело, хоть он так старательно сдерживал свои эмоции. Но произошедшее и действительно трудно осознать, а переживать его вновь – ещё сложнее.

- О Гарри… - Теперь девушка поняла, почему Поттер злился. – Нет, это не может быть совпадением. Но… - девушку терзали одновременно сомнения и ужас от постепенного осознания, что всё может быть гораздо хуже, чем им кажется сейчас. – Ты думаешь…Честно говоря, я не верю, что Малфой способен на такое. Не хватило бы ему смелости. Прямо так, посреди школы, средь бела дня… Но профессор Снейп… Может, Драко помогает ему? Или просто увидел его рядом и…

- Гарри, а может, ты услышал, о чём они говорили? А Дамблдор… - Гермиона судорожно начала перебирать в памяти все недавние события. В нетерпении девушка схватила Гарри за руку, но вовремя вспомнила, что руки его были изранены после драки со слизеринцем. – Ой, прости! Когда ты был у Дамблдора в… - тут Грейнджер снова осеклась. – В последний раз… Он… рассказывал тебе что-то? Может, он что-то подозревал?

+3

8

Ну наконец-то! Наконец-то... Гермиона согласилась с Гарри. Ему сразу же стало легче. Вообще-то старосту Гриффиндора очень сложно переубедить, потому что в ее арсенале обычно логичные доводы и выводы. Поэтому сейчас Поттер был счастлив от того, что долгие убеждения не потребовались. В конце концов оперировать какими-то до невозможности случайными фактами и собственной интуицией не так уж и просто.
- Я не знаю насчет Снейпа, - честно признался Гарри. - За все эти годы я так и не понял, чего от него ждать, и на чьей он стороне. Он спас мне жизнь на первом курсе, на пятом учил Окклюменции... Как бы он не был жесток и несправедлив, я не могу просто взять и вычеркнуть из памяти его помощь мне, да и нам всем.
Поттер задумался. Его мнение о Снейпе действительно было слишком противоречивым. Он, конечно, осуждал его суровость и бесконечные попытки навредить гриффиндорцам, но когда речь шла о жизни и смерти, Снейп всегда оказывал поддержку, пусть и не очевидную.
- К тому же Дамблдор доверял ему... - тихо добавил Гарри. - Можно провести меня, тебя, всю школу, но провести Дамблдора было не так просто...
Сказать что-то о Драко Поттер вообще не мог. Он был согласен с Гермионой в том, что Малфой - слабак. Но ненависть Гарри к этому слизеринскому принцу была так сильна, что он не мог подавить в себе желания обвинить в смерти Дамблдора Малфоя.
На секунду взволнованный от прикосновения подруги Гарри забыл о Драко, Снейпе и прочих неприятностях, но Гермиона сразу вернула все на круги своя.
- Я не слышал их разговора, - вынужден был признать Поттер. - Но... Да. Дамблдор кое-что рассказал мне. Точнее не рассказал, а оставил. Какой же я бестолковый...
Гарри готов был ударить себя по лбу, но побоялся разбить недавно склеенные очки.
- Он оставил мне воспоминания. Я еще не смотрел их. Черт возьми, Гермиона, когда же я научусь мыслить также трезво как ты и не упускать главного?
Поттер вскочил на ноги и сделал несколько шагов в сторону противоположной стены и обратно.
- Нам нужно пробраться к омуту памяти, - констатировал факт гриффиндорец. - Он существует еще где-то в школе кроме кабинета директора?

+3

9

За окном уже начало темнеть. В камине потрескивали поленья. Гостиная наполнилась уютным тёплым светом. Пришёл Живоглот и, что-то промурчав, устроился на коленях своей хозяйки. Так хорошо было бы сидеть в мягком кресле и болтать с Гарри о всяких пустяках… Но вряд ли такая у них будет такая возможность в ближайшее время. Разговор был серьёзным. Странно, что подобные мысли посещают её именно сейчас и вообще пришли в её голову. Как это на неё не похоже! Гермиона вздохнула и тряхнула головой, отгоняя неуместные размышления.
Не время расслабляться. Дамблдор, Снейп, Малфой… Линии сходились, пересекались, но так и не складывались в цельную картину.

- Ты прав. – Грейнджер снова согласилась с Гарри. - Дамблдор доверял Снейпу. Это самое важное. Но… - девушка уже было хотела отчитать Гарри за драку с Малфоем, но сдержалась. Конечно, это полное безрассудство, но пока ничего плохого, кроме ссадин, не случилось. Сейчас это не самое главное. – Что-то тут явно нечисто. Вот ещё что. Рон отравился бутылкой медовухи. Вряд ли это случайность. Но мы ничего не узнаем, пока он не придёт в себя. Вдруг это как-то связано.

Когда Гермиона услышала об омуте памяти, она подскочила с кресла, чем вызвала возмущение своего рыжего питомца.

- Гарри! Что же ты раньше молчал! Это же… - девушка снова осеклась. Она не будет больше отчитывать Поттера. Ну… постарается. – Гарри, мне кажется, там будут ответы на наши вопросы. Может, Дамблдор подозревал кого-то или... Омут памяти… Насколько мне известно, он только в кабинете директора. И сейчас там… никого нет.

+4

10

Гермиона была вроде бы и согласна с Гарри и в тоже время нет. Конечно, что-то было нечисто. Складывалось ощущение, что в Хогвартсе вообще уже не оставалось ничего "чистого". Везде то и дело появлялись какие-то подвохи, какие-то новые обстоятельства, держать которые в голове Поттер мог уже с большим трудом. Гермиона подбавила еще мыслей для рассуждения, больше нитей в и без того запутанный клубок.
- Думаешь, кто-то хотел избавиться от Рона? - сказал Гарри почти без эмоций, хотя на самом деле ужасался от этой мысли. - Но почему таким странным способом? И почему... почему от Рона?
Кто-нибудь мог бы обвинить Поттера в снова разыгравшейся мании величия.
- Почему не от меня?
Однако Гермиона была права. Нужно было дождаться того, что Рон придет в себя. Наверняка он расскажет многое, и это многое либо прольет свет хоть на что-то, либо запутает все еще больше. Действительно, смерть Дамблдора, отравление Рона, которое, к счастью, не привело к смерти - слишком странное совпадение.
Гермиона даже немного упрекнула Гарри за то, что он "молчал". Помолчишь тут. Столько всего, что голова идет кругом. По правде сказать, Поттер даже опасался, что воспоминания Дамблдора могут внести еще больше непонимания. Зная любовь умершего директора и загадкам и тайнам, гриффиндорец даже не надеялся, что разгадки дадутся ему легко и быстро.
- Никого нет... - повторил Гарри и посмотрел на вскочившую на ноги подругу снизу вверх. - А кто там теперь должен быть? У тебя есть хоть какие-то соображения, кто станет новым директором? Если профессор МакГонагалл, то мы просто счастливчики, а если нет...
Размышлять о том, кто займет место Дамблдора, мозг Гарри категорически отказывался, мотивируя это тем, что лучше дождаться решений Министерства. Министерство... Чего ждать еще и от него?
- Ладно, не важно. Пока кабинет директора пустует, нам нужно туда пробраться. Потом может и не быть случая. Можем взять мантию-невидимку и отправиться прямо сейчас.
Поттер оглядел гостиную. Последние пару минут он говорил слишком громко, даже не думая о том, что кто-то может подслушать. К счастью, никого кроме него, Гермионы и ее кота в гостиной не было.

+4

11

- Ты и правда думаешь, что отравитель рассчитывал, что несовершеннолетний волшебник начнёт распивать алкоголь?! Или принесёт его тебе? – иной раз Гермиону просто поражала самоуверенность её друзей. – Бутылка явно предназначалась кому-то из взрослых. Пока сложно сказать, кому. Но кое-кто решил сам попробовать её содержимое. – Девушка возмущённо хмыкнула. Она очень переживала за здоровье Рона, но не могла на него не злиться за столь опрометчивый поступок. – Но сейчас не об этом.

Кто же станет директором? Сложно было сказать. Гермиона был склонна думать, что, как и сказал Гарри, директором станет профессор МакГонагалл. Но Грейнджер не была уверена, что декан Гриффиндора позволит им выходить чистыми из воды после всех нарушений правил, как это им позволял профессор Дамблдор. А если вдруг Министерство Магии отправит в Хогвартс надзор? Страшно подумать, что их тогда ждёт.

Омут памяти! Столько вопросов, и сколько же он мог дать ответов! Может, они узнают, кто покушался на Дамблдора, а может и гораздо более важные ответы…
Пробраться в кабинет директора – идея совершенно безумная. А если они попадутся? А если там кто-то есть? Как они смогут уйти? Это серьёзный проступок. Они и раньше заходили далеко, но тут… Хотя сейчас они в полном неведении, а в омуте памяти может храниться невероятно важная информация. Что если до неё доберётся кто-то другой? Хоть Гермиона и согласилась с Гарри, что Дамблдор доверял Снейпу, но профессор не заподозрил ничего, когда в замке под его носом работал пожиратель смерти. Вдруг Снейп всё-таки предал Дамблдора? Что если будет поздно?

Девушку терзали сомнения. Она посмотрела на друга. Тот спокойно сидел в кресле и ждал её ответа. Гермиона же не могла спокойно усидеть на месте и мерила шагами гостиную. Тут она обратила внимание, что никого уже не было. Если принимать решение, то сейчас. Девушка села в кресло и тяжело вздохнула:

- Гарри, я согласна. Идём сейчас.

+3

12

Вопреки всем законам природы и Хогвартса, Гарри и Гермиона добрались до кабинета директора, не нарвавшись на неприятности. По пути они никого и ничего не встретили, даже вездесущего Филча с его кошкой. Достигнув кабинета, Поттер долго осматривался и прислушивался. Он не мог поверить, что все могло случиться вот так вот просто. За годы обучения Гарри привык к тому, что за каждым углом школы его и его друзей поджидают неожиданности, не всегда приятные. Пару раз парню даже приходило в голову, что он близок к тому, чтобы стать похожим на Аластора Муди с его бесконечной бдительностью.
Гриффиндорец повернулся к Гермионе и удивленно пожал плечами. Весь его вид показывал, что Гарри просто обескуражен происходящим. Поттер немного медлил. Он поджал губы, еще раз оглядел кабинет и только после этого осмелился посмотреть на подругу.
- Ты постоишь здесь? Ну чтобы предупредить, если услышишь шаги или еще что-то…  А я пока посмотрю воспоминания…  А потом все расскажу… Я честно постараюсь запомнить все подробности, - сказал Гарри и снова опустил глаза. Он догадывался, что подруга тоже была бы не прочь посмотреть воспоминания Дамблдора, а кто бы не хотел! Да и Поттеру жалко не было, он бы с удовольствием позволил столь внимательному человеку увидеть все собственными глазами, а не довольствоваться потом бессвязными рассказами, которые грозили Гермионе, учитывая тот факт, что великим оратором Гарри никогда не был. Но вот осторожность все же стоило соблюдать. Поттеру и самому не терпелось все увидеть. За всеми этими событиями Гарри не успевал подумать об оставленных Дамблдором воспоминаниях, но теперь они полностью захватили его мозг. Тысяча предположений о том, что же он сейчас увидит, одно за другим атаковали гриффиндорца.
Гарри отошел от Гермионы и тихонько подошел к омуту памяти, красота которого всегда восхищала его. Причудливые абстрактные облака плавно перемещались из стороны в сторону, меняя форму. Можно было бы любоваться этим невероятным изобретением магического мира целую вечность, но времени не было. Поттер вылил содержимое первой пробирки, как назвали бы это магглы, и опустил голову в омут.

Отредактировано Harry Potter (2016-09-12 17:50:54)

+4

13

В Хогвартсе было необычайно тихо. Гермиона ожидала чего угодно, но только не такого. Сработал и пароль от кабинета. Каменная горгулья пропустила друзей наверх. Даже портреты директоров, и те мирно спалив в своих золочёных рамах. До этого девушке не приходилось бывать в кабинете директора, но она многое слышала об этом удивительном месте от Гарри.

Увидев каменный сосуд, излучающий серебристое свечение, Грейнджер поняла, что это и есть омут памяти. Но каково же было её разочарование, когда Гарри попросил её следить за обстановкой, а не присоединиться к просмотру воспоминаний величайшего волшебника.

- Эм… конечно, Гарри. Я буду рядом. Если вдруг кто-то появится, я вытащу тебя. – Несмотря на своё желание, девушка понимала, что остаться в реальном времени было бы более благоразумно. И она осталась наблюдать, как лицо Гарри осветило серебристым светом, и он склонился над чашей.

Пока её друг погрузился в воспоминания, Гермиона решила осмотреть кабинет. Вдруг директор оставил подсказки где-то ещё? Обиталище Дамблдора было удивительным, всё в нём вызывало интерес, а зачастую и удивление. Чего только стоили непонятные приборчики, расставленные на столе. А какая библиотека! Конечно, в первую очередь Гермиону интересовали именно книги. Она была из тех людей, которые в гостях первым делом смотрят на книжные полки. И теперь девушка рассматривала корешки старинных фолиантов в кабинете директора. Таких книг не было даже в запретной секции библиотеки Хогвартса! Грейнджер просматривала книгу за книгой. Лишь можно было догадываться, в какой из них могла быть спрятана подсказка или ценная информация. Нужно дождаться, когда Гарри уже вернётся из воспоминаний и всё у него узнать. Хоть и прошло совсем немного времени, девушка была вся в нетерпении.

+3

14

Гарри уже погрузился в воспоминания. Как ни странно, не в свои. События одно за другим протекали перед глазами Гарри. Несмотря на то, что Поттер уже знал, что такое омут памяти, и что никакого участия в показываемом принимать он не мог, парень то и дело порывался крикнуть что-то, выпрыгнуть и вмешаться. Волдеморт… Как Гарри мог стоять в стороне, когда своими глазами он видел, как все началось? Почему нельзя раздобыть маховик времени и вернуться и все изменить?
Внутри Поттера все кипело. Конечно, нельзя было изменить прошлое настолько сильно, но как же сложно бездействовать! Говорят, неизвестность тяжела, но нет, бездействие тяжелее. Гарри крепко сжимал кулаки, его губы были поджаты, пульс участился. Том Риддл действительно казался вполне обычным мальчиком, которому просто не слишком повезло в жизни. Сколько сходства с Поттером… Но какими же разными они выросли. Врезать бы сейчас этому слизеринцу… Но зачем такие ребячества? Пара ударов не спасет мир, а мир похоже был в еще большей опасности, чем казалось раньше.
Гарри вернулся в реальность, выдохнул и прислонился к стене рядом с омутом. Гермиона была в кабинете. Конечно, не могла же она оставить его. Похоже гриффиндорка была увлечена тем же, чем и обычно. Удивительно, что в любой ситуации Гермиона сохраняла любовь к тому, что ей было особенно дорого. Гарри смотрел на нее, но даже не понимал, что за книги у нее в руках. Сейчас он думал, пытался осознать. У Дамблдора похоже ушло много времени на понимание, но есть ли оно у Гарри? Кажется, как всегда нет.
- Мы в опасности, - медленно сказал Гарри. Можно подумать, это итак не было ясно. Поттер понимал, что говорит очевидные вещи, поэтому на всякий случай он решил добавить. – В большей, чем мы думали. У Волдеморта есть какая-то страшная тайна, какая-то особенная магия. Темная, естественно…
Тут Поттер осекся. Он понял, что так и понял, что это за магия такая. Гарри посмотрел на Гермиону.
- Нам нужно в библиотеку…
Как-то нелепо говорить такое именно этой девушке.
- Или к профессору Слизнорту. Дамблдор заманил его обратно в школу не просто так. Слизнорт что-то знает. Он что-то рассказал Волдмеморту, когда тот был еще совсем мальчиком. Наверное Дамблдор хотел, чтобы мы узнали, что именно.

+4

15

Кажется, что Гарри был уже в воспоминаниях вечность. Гермиона успела осмотреть большую часть библиотеки профессора Дамблдора. Такого точно не найдёшь в библиотеке Хогвартса! Но что же она ищет? Может, какую-то подсказку, что дальше делать, как бороться с Волдемортом? Но это же иголка в стоге сена. Тут девушка достала огромную книгу в чёрном кожаном переплёте. Серебристые буквы на обложке стёрлись. Грейнджер начала листать книгу, и по её коже пробежали мурашки: с такой тёмной магией ей ещё не приходилось сталкиваться даже в книгах.

- Неужели Дамблдор?..  - Но, захлопнув книгу, девушка отогнала от себя эти мысли.  - Конечно, профессор никогда бы не стал делать того, что написано в книге, конечно, он использовал её как руководство по борьбе с тёмными силами… - Грейнджер убеждала себя, что эти книги служили лишь справочником для покинувшего мир директора. Отложив книгу, девушка решила, что нужно найти подобные книги на полках директорского кабинета.

- Существа, растения, зелья – это всё можно не смотреть. Хотя, зелья всё-таки лучше взять. - После Гермиона выбрала ещё несколько томов о тёмных искусствах, старинный фолиант «Практики чернейшей магии», книгу о каких-то невероятно кровавых ритуалах. На полу образовалась довольно большая стопка. Девушка надеялась, что они с Гарри смогут её унести.
Поттер наконец-то оторвался от омута памяти. Девушка вздрогнула. Она так увлеклась поиском книг, что совсем забыла, что должна была следить за обстановкой. Но, к счастью для них с Гарри, никто и ничего им не помешало. Даже ни один из портретов не проснулся.

- Шшш! – Гермиона призвала Поттера перейти на шёпот. – Не разбуди их. – она указала взглядом на нарисованных бывших руководителей Хогвартса. – Что ты там видел?

Услышав о тёмной магии Гермиона, конечно, забеспокоилась, но не очень-то удивилась. Значит, она искала в правильном направлении.

- Гарри, библиотека здесь.
– Девушка указала на стопку отобранных книг. - Даже в запретной секции подобного нет. Ты знаешь, что именно мы ищем? Или возьмём всё, а потом просто выберем… Да, мы… мы просто одолжим эти книги, а потом обязательно вернём их на место. - Гермиона густо покраснела. Хотя она и утверждала, что книги они вернут, её не покидало чувство стыда.

-  Хмм, профессор Слизнорт тоже тут как-то замешан? Очень странно. В любом случае, сейчас очень поздно. Я думаю, тебе стоит навестить профессора завтра. Надо уходить, пока мы не перебудили весь замок.

Отредактировано Hermione Granger (2016-09-19 03:26:10)

+3

16

Гермиона снова завоевывала титул Мисс Осторожность. Все-таки Гарри никогда не перестанет удивляться тому, что эта девушка практически обрекла себя на дружбу с ним и Роном. А ведь по всем законам природы должна бы быть недругом. Трудно отрицать тот факт, что из всех студентов, учащихся ныне в Хогвартсе, Поттер и Уизли чаще других попадали в дурацкие ситуации, причем чаще в десятки раз.
Призыв не шуметь, чтобы не разбудить портреты, подействовал. Гарри перестал смотреть в пустоту и быстро заморгал, а потом посмотрел на Гермиону, на этот раз осознанно. Пока Поттер проделывал все эти "движения" глазами, гриффиндорка уже выдала несколько предложений и задала кучу вопросов. Парню понадобилось несколько секунд, чтобы осознать все сказанное, а затем он быстро подошел к полкам, окинул их взглядом и тут же почувствовал себя проигравшим.
- Да их тут сотни... или тысячи... - Поттер уже почти растерялся. - Я не понял до конца, что там спросил Вол... Том Риддл еще... Такое ощущение, что воспоминание к концу стало нечетким, специально...
О том, что брать книги без спроса некрасиво, Гарри как-то вообще не думал. И на то, что Гермиона покраснела, он не обратил внимания.
- Рыбы-призраки, - прочел один из заголовком Поттер и помотал головой. - Современные проблемы чар Левитации в рамках магических дуэлей... Гермиона, это невозможно!
Тут Гарри, наконец, обратил внимание на стопку книг возле Гермионы. Ее чутью он доверял не меньше, чем своему.
- Берем все это и уходим, - решительно сказал парень, двинулся к стопке и схватил некоторую ее часть, как ему казалось, большую. Книги доставали до подбородка, говорить Гарри уже мог с трудом.
- Участие Слизнорта - это действительно очень странно. Не представляю, как выведать у него хоть что-то! Ладно, идем...
Поттер окинул взглядом портреты. Все дремали. Такое ощущение, что им подсыпали какое-то снотворное, специально для обитателей портретов. Как бы там ни было, Поттер был очень благодарен за то, что бывшие директора спали.
Гарри быстро, насколько мог, подошел к двери и махнул головой в ее сторону, чуть было не уронил книги.
- Я расскажу подробности по пути.

+3

17

Сначала у Гермионы не было никаких сомнений, что нужно пойти в кабинет покойного директора и посмотреть его воспоминания. Но с каждой минутой её одолевали сомнения. Стоило ли им сюда вторгаться? Пока непонятно, увидел ли Гарри что-то вразумительное в омуте памяти. Но девушка очень надеялась, что всё было не зря. А ещё надеялась, что они никому не попадутся на обратном пути к гостиной факультета.

Грейнджер заметила неловкие попытки друга взять отобранные ею книги. Поттер решил быть джентльменом и взял такую большую стопку, что ему трудно было говорить. А как же они пойдут с книгами вдвоём, среди ночи, да ещё и под мантией-невидимкой?! К счастью, Гермиона и тут всё продумала, хотя за это ей было немного стыдно («Я ведь беру книги на время, я всё верну! Честно-честно!» - уговаривала себя девушка, но при этом не переставала чувствовать себя воровкой). Она достала небольшую сумочку:

- Гарри, так мы это не унесём, клади книги сюда.
– Девушка практиковала на ней заклятие невидимого расширения. Гермиона ожидала, что Гарри удивится, как может такое большое столько поместиться в маленькую сумку. Хотя она сама немного сомневалась, что влезет всё – она ещё не овладела заклинанием в совершенстве. Как Гермиона и ожидала, заклинание работало не совсем хорошо. Сумочка выглядела набитой до отказа и была невероятно тяжёлой. Но теперь поместиться под мантию было гораздо проще. И, вероятно, им удастся создать не слишком много шума.

- У Дамблдора столько книг о тёмных искусствах!
– Взволнованно шептала Гермиона. - Я думаю, он мог собирать материалы Сам-знаешь-о-Ком. Помнишь, профессор рассказывал нам о крови единорогов? А этот обряд на Турнире Трёх Волшебников? Сам-Знаешь-Кто не гнушался ничего, даже самого мерзкого. В общем, я взяла всё, что успела найти, о чёрной магии.- Гермиона умолкла. Теперь пришла пора послушать друга.

Когда они оказались под мантией, у девушки перехватило дыхание:

- Гарри… что ты там видел? Что было в омуте?

+3


Вы здесь » Гарри Поттер и Вторая война » 27 января 1997 года » 27.01.97: Говорить легко удивительно тяжело


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно